И получается что и ванной, и туалета, и кухни в моих долях нет.
Здравствуйте, Марина!
1. Если не удается договорится полюбовно, то Вы можете подать иск об определении порядка пользования домом и попросить в заявлении выделить Вам самую маленькую комнату, даже несмотря на то, что она превышает по метражу то, что Вам положено. За лишние метры суд может присудить сестре мужа ежемесячную компенсацию с Вашей стороны (ее размер не очень большой).
2. Если решите свою долю продавать, то согласно статье 250 ГК РФ у второго собственника есть преимущественное право покупки. Вы должны письменно уведомить его о продаже доли, при этом в уведомлении Вы должны указать минимальную цену, за которую Вы ее сможете продать (т.е. если Вы потом продадите ее дешевле, то сестра мужа сможет расторгнуть сделку, т.к. не была надлежаще извещена о ней, в частности, была дезинформирована о цене предложения). В течение месяца она должна заключить с Вами договор, внести задаток. Если в течении месяца она этого не сделает, то Вы имеете полное право продать долю постороннему лицу. Извещение можно послать почтой заказным письмом с описью вложения, когда сестра мужа получит его, она распишется в уведомлении, которое потом вернется к Вам в почтовый ящик. От даты, когда извещение было получено вторым собственником и ведется отсчет 1 месяца.
Стоимость доли можно узнать в ближайшем агентстве недвижимости плюс прибавьте 2-3 % (обычные комиссионные агентства).
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Белоусов Семён Анатольевич.