Долг перед Ростелеком - Что делать, если коллекторы требуют оплату?

Два года назад, мы подключили интернет и телевидение от Ростелеком. Потом мы переехали в другой регион и не сдали оборудование и не закрыли договор. Оплата не начислялась эти два года, но был долг в 1284.46 руб. Забыли про Ростелеком.

Сегодня (28 апреля 2016) звонит коллектор из ЦЗ Инвест, и говорит что есть долг 1284.46 плюс штрафные пени в размере 700 рублей, которые начислили уже в ЦЗ Инвест.

Я сказал что долг оплачу в случае если мне пришлют все документы подтверждающие уступку долга Ростелеком, этому агентству и все начисления. Я ознакомлюсь, всё проверю и посмотрю - оплачивать или нет. Коллектор согласился, сказал документы пришлет. (разговор записан).

Далее, я сразу звоню в Ростелеком, и оператор мне говорит что действительно есть долг 1284.46, в Ростелекоме знают про ЦЗ Инвест, и работают с этой конторой. НО! Нет данных о передаче моего долга в коллекторское бюро и сказал, перезвонить на днях, мол базы данных обновляются раз в неделю.

Что получается? Предположим мой долг передали агенству, и если это так то на этой неделе.

Вопрос: если мой долг передали коллекторам, а в Ростелекоме об этом не знают пока откуда взялась сумма в 700 рублей и правомерно ли ее с меня требовать? Как мне быть дальше?

Благодарю за ответ. С уважением, Виталий.

Лучший ответ

Добрый вечер. Передача долга от Ростелекома коллекторам должна быть обусловлена в договоре между вами и Ростелекомом. Если данных условий по передаче обязательств третьим лицам в договоре отсутствуют, то действия коллекторов не законны. Так же штрафные проценты за несвоевремнные платежи должны быть в договоре между вами и Ростелекомом. Если их нет в договоре, то и платить их нет оснований. Оплачивайте долг в Ростелеком по реквизитам договора и пишите заявление на расторжение с даты оплаты задолженности.