Как защитить себя жителю при банкротстве застройщика - опыт переуступки права у дольщика

Квартира куплена по договору переуступки права у Дольщика (юр.лицо). Застройщик и Дольщик - одно и то же физ лицо. Сумма выплачена вся. Договор зарегистрирован в рег. палате. Дом принят, кроме двух подъездов, в одном из которых и моя квартира. По Застройщику идёт процедура банкротства. Мои действия? Спасибо.

Лучший ответ

Вам необходимо обратиться к юристу специализируещемуся на делах по банкротству. И включить свои требования в один из реестров.

Подавать заявление на включение в реестр требований кредиторов. Если конечно сроки не вышли

Я могу потерять право на квартиру? По слухам - денег у Застройщика нет. Мне от него денег не надо. Я хочу Свидетельство на собственность квартиры. Что дает регистрация договора переуступки права в рег.палате? Деньги за квартиру выплачены полностью.

Добрый день, Елена! Во-первых, Вам надо узнать имеется ли в арбитражном суде дело по Вашему застройщику. Во-вторых, если да, то тогда Вы имеете право подать заявление о включении Ваших требований как в общий реестр требований кредиторов либо в реестр требований о передаче жилых помещений, так и в оба реестра (самое главное не пропустить срок подачи заявления). Потребуйте в суде от застройщика признания права собственности на квартиру или объект незавершенного строительства (не знаю на какой стадии строительства находится дом, в вопросе у Вас не указано) - в этом случае Вы сможете потом создать совместно с другими дольщиками жилищно-строительный кооператив для завершения строительства, либо продать квартиру. В любом случае, я Вам советую для составления заявлений в суд и участия в процессах обратиться к юристу.

Благодарю за полезную информацию, про реестр требований о передаче жилых помещений - первый раз слышу. Спасибо! А регистрация договора переуступки права требования даёт какие-то гарантии?

Да, в этом случае Вашу квартиру не смогут переуступить кому-то другому.