Вопрос о возможности переуступки договора долевого участия после сдачи дома и грозящихся последствиях от застройщика.
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
Дом сдан 27 декабря 2013 г. Дольщик только что получил приглашение на осмотр и подписание договора приема-передачи квартиры. Осмотр начнется с 17 января.
Договор зарегистрирован в рег. палате.
Деньги за квартиру дольщиком выплачены полностью.
Могу ли я приобрести данную квартиру у дольщика по переуступке ДДУ?
В офисе застройщика жестко отвечают, что после сдачи дома переуступка невозможна и грозят каким-то отзывом документов в случае совершения данной сделки. Говорят, что теперь покупка возможна только после приемки квартиры после получения дольщиком свидетельства о праве собственности.
Скажите, пожалуйста, прав ли застройщик в данной ситуации?
Если не прав, то как грамотно объяснить ему его неправоту?
Заранее благодарен.
Лучший ответ
Перезаключение ДДУ допускается до тех пор, пока дом не сдан в эксплуатацию. А после сдачи дольщики должны зарегистрировать право собственности, а затем реализовывать жилье.
Спасибо за ответ!