Порядок подачи апелляции при просроченных сроках обжалования в мировой суд.

Вопрос №10438422 из г. Омск
опубликован 28.04.2016, 23:21
По каким причинам можно подать апелляцию приговора в мировой суд, если пройдены сроки обжалования? Куда подавать апелляцию? В мировой суд или в городской? Я студентка, во время оглашения приговора была на сессии, затем месяц практики. Являются ли эти причины подходящими? Сразу после вынесения приговора, я отправила заявление в областной суд. Можно ли его засчитать как апелляционное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершенно непонятно, о каком приговоре вы говорите. Сроки обжалования можно восстановить, ссылаясь на то, что вы обжаловали непосредственно в областной суд. Остальные причины - ерунда. Апелляцию вы должны подать в вышестоящий суд, но через мирового судью. Вышестоящим для мировых является районный суд, но не областной.

28.04.2016, 23:39

Был вынесен приговор мировым судом в январе. я пропустила срок обжалования. могу ли я сейчас подать апелляцию, ссылаясь на то, что была на сессии и практике? что пропустила сроки по этим причинам.

28.04.2016, 23:56

Это не основание. Я вам уже ответила. Читайте еще раз внимательно.

29.04.2016, 00:09

Скажите пожалуйста, а то что я в день вынесения приговора написала заявление- жалобу в областной суд с указание нарушений при судебном процессе и его рассматривали в течении месяца, может послужить причиной для восстановления сроков апелляции?

29.04.2016, 00:16

Здравствуйте. Вообще говоря, нет. Но Вы все же попробуйте подать ходатайство о восстановлении срока.

Удачи Вам.

29.04.2016, 00:35