Могу ли я выезжать заграницу после прекращения исполнительного производства?

Вопрос №10438656 из г. Обнинск
опубликован 29.04.2016, 00:37
Исполнительное производство в отношении меня прекратили 29.03.2016 (возбудили 08.06.2015) по статья 46 часть 1 п 3. Могу ли я выезжать теперь заграницу? Сейчас меняю загран. Паспорт. С девичьей фамилии на брачную. ИП было на девичью. Не возникнет ли проблем с заменой? Приставы дали справку, что ни на девичью, ни на новую фамилию задолженностей нет. Это значит, что запрета на выезд нет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Незамедлительно после исполнения должником своих обязательств либо окончания, прекращения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отмене временного ограничения на выезд из Российской Федерации. В постановлении он указывает, что должник полностью оплатил задолженность либо не оплатил (с указанием причины). В постановлении также указывается о снятии ограничения выезда только после того, как данное постановление поступит в управление пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России. Копии постановления об отмене ограничения с приложением уведомления за подписью старшего судебного пристава направляются должнику, в территориальный отдел ФМС и в пограничные органы. Статья 67 Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

29.04.2016, 00:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет.Вы не выездной до погашения.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 5] [Статья 46]

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Узнать о наличии/отсутствии ограничения можно только у судебного пристава-исполнителя, обслуживающего территорию, где Вы зарегистрированы.

29.04.2016, 00:40

Здравствуйте, Мария!

Если судебным приставом вынесено постановление о прекращении исп. пр-ва и Вас нет в банке данных исполнительных производств на сайте Федеральной службы судебных приставов, то Вам нечего опасаться сможете выехать за границу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.03.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 6.1. Банк данных в исполнительном производстве

1. Федеральная служба судебных приставов создает и ведет, в том числе в электронном виде, банк данных, содержащий сведения, необходимые для осуществления задач по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц (далее - банк данных).

2. Порядок формирования и ведения банка данных определяется главным судебным приставом Российской Федерации.

3. Общедоступными являются следующие сведения, содержащиеся в банке данных:

1) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;

2) вид исполнительного документа, его номер, наименование органа, выдавшего исполнительный документ;

3) дата возбуждения исполнительного производства;

4) номер исполнительного производства;

5) наименование должника (для граждан - фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения, место рождения; для организаций - наименование и юридический адрес);

6) требование, содержащееся в исполнительном документе, за исключением требования, содержащегося в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта, текст которого в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежит размещению в сети "Интернет", и данных о взыскателе;

6.1) сумма непогашенной задолженности по исполнительному документу;

7) наименование и адрес подразделения судебных приставов, в котором возбуждено (ведется) исполнительное производство;

8) данные об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка (для ребенка - фамилия, имя, отчество (при его наличии) и год рождения);

9) сведения о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона.

4. Сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением данных об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, которые являются общедоступными до обнаружения указанных лиц или имущества, а также сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, которые являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства.

5. При включении в банк данных сведений о возбуждении исполнительного производства информация, необходимая для выплаты задолженности по исполнительному документу, направляется в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах.

29.04.2016, 00:41

---Здравствуйте Мария, загран.паспорт поменянный с девичьей фамилии на брачную. вам ничего не даст. вас за границу не выпустят. Поэтому нужно решать вопрос по выплате долга по исполнительному листу. см. Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ г. Москва "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" И Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.03.2016) "Об исполнительном производстве"

Всего хорошего.

29.04.2016, 07:07

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 5] [Статья 46]

Да если приставы дали справку значит должны были снять и запрет на выезд можете проверить на сайте ФССП, если вдруг вы в списках остались необходимо написать заявление приставу о снятии запрета в связи с погашением задолженности и закрытием исполнительного производтсва. Удачи Вам!

29.04.2016, 09:03

Исполнительное производство же закрыли. И дали справки, что я ничего больше не должна никому

29.04.2016, 08:57

Да все верно вы не чего не должны смотрите статью 67

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.03.2016) "Об исполнительном производстве"

29.04.2016, 08:58

Значит Вас должны выпустить и снять ограничения. См. Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 67.

Вам в ФМС просто нужно узнать дошла до них информация об этом или нет. Могла и не дойти.

А само по себе то что Вы "не чего не должны" границу Вам не откроет.

.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.03.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 206-ФЗ, от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

29.04.2016, 09:00

---Здравствуйте, просто изначально вопрос задан не совсем корректно или прочитан невнимательно. если у вас нет долгов. то и переживать совершенно не о чем. можете при выезде взять с собою документ об оплате долга как гарантию. Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ г. Москва "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Всего хорошего.

29.04.2016, 09:03

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 5] [Статья 46]

Да если приставы дали справку значит должны были снять и запрет на выезд можете проверить на сайте ФССП, если вдруг вы в списках остались необходимо написать заявление приставу о снятии запрета в связи с погашением задолженности и закрытием исполнительного производства. Удачи Вам!

29.04.2016, 09:03
Это лучший ответ

ЕСЛИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ЗАКРЫЛИ ТО У СУДЕБНОГО ПРИСТАВА-ИСПОЛНИТЕЛЯ НЕТ НИКАКИХ ОСНОВАНИЙ ВЫНОСИТЬ СОГЛАСНО СТ67 ФЗ ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВАШЕМ ВРЕМЕННОМ ЗАПРЕТЕ НА ВЫЕЗД ЗА ГРАНИЦУ.

ВЫ НАПРАСНО В ТАКОЙ СИТУАЦИИ ВОЛНУЕТЕСЬ НА СЧЕТ ВОЗМОЖНОГО ЗАПРЕТА НА ВЫЕЗД ЗА ГРАНИЦУ.

ЗАПРЕТ НА ВЫЕЗД НАЛАГАЕТСЯ ВЫНЕСЕНИЕМ УКАЗАННОГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ ВЫ МОЖЕТЕ ЗАЙТИ НА САЙТ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ И САМОЙ ПОСМОТРЕТЬ ЕСТЬ ЛИ Н САЙТЕ ПОДОБНОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

УБЕЖДЕН ЧТО ТАКОГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ НЕТ А ПОТОМУ ВЫ МОЖЕТЕ СПОКОЙНО ЕХАТЬ ЗА ГРАНИЦУ

29.04.2016, 09:24

У Вас может и запрета на выезд не было, с чего Вы это взяли. Если имеется долг, возбуждено исполнительное производство, то это еще не значит, что автоматически ставится запрет на выезд должника заграницу.

Запрет - это мера воздействия на должника, которая применяется приставом по своему усмотрению либо по заявлению взыскателя.

Вы к приставам обратитесь и уточните - был запрет на выезд или нет.

2 октября 2007 года N 229-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

29.04.2016, 09:40

Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

Если Вы не получали постановление об ограничении, принятое на основании ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то и снятия ограничения не должно быть.

Возьмите справку с собой для предъявления пограничникам, если боитесь чего-то.

29.04.2016, 09:50