Скоро суд, какими фактами оперировать в суде чтобы признали эти договоры дарения недействительными?
У Вас должна быть копия искового заявления этой женщины и приложения к нему, включая указанные договоры дарения. Для консультации необходимо посмотреть эти документы.
Относительно нотариального удостоверения сделки. В связи с принятием Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" отменено нотариальное удостоверение договоров дарения, предмет которых - недвижимое имущество. В отличие от договора купли-продажи недвижимости при дарении государственной регистрации подлежит не только переход права собственности, но и сам договор дарения.
Алексей, что касается договоров- дарения, то они не заверены надлежащим образом и не зарегистрированы. Но в любом случае, приглашайте в дело юриста.
если у вас есть сомнения по этими договорам, надо прредставить в суд возраженние на исковые требования этой женщины, у вас должны быть копия искового заявления с копиями документов, которые она представила в суд, т.к. не зная содержания искового заявления, трудно дать консультацию, ввиду недостаточной информации
Алексей, здравствуйте! Если договоры дарения Не зарегистрированы, то их НЕТ. Договор дарения квартиры (доли в праве на нее) считается заключенным с момента его гос. регистрации. ДО этого он НЕ заключен (не недействителен, а не заключен). То есть, договоры отсутствуют.
Именно это Вам необходимо указать в своих возражениях на исковое заявление.
И, конечно же, указывать на невозможность вообще заключить данную сделку, так как лежала в плохом состоянии, как Вы указываете.
Если, действительно, считаете, что подпись не принадлежит бабушке, то придется ходатайствовать перед судом о проведении судебной почерковедческой экспертизы записи и подписи в договорах дарения.
С уважением,
Харченко О.В.
у вас не простая ситуация. У меня были похожие дела. Нужно назначать экспертизу и предоставить образцы подчерка для экспертов. Могу проконсультировать и составить ходатайстов о назначении подчерковедческой экспертизы.