Материальная ответственность и споры о увольнении - что делать, когда начальник угрожает повесить недостачу на работника-пенсионера?
Я работающая пенсионерка. Материально ответственная. После того как мне нахомил начальник, я решила уволиться, написав в заявлении (в связи с уходом на пенсию) и указала число следующего дня. На что мне начальник ответил: никуда не уволишься пока не передаш все склады, иначе мы всю недостачу повесим на тебя. И ещё-судиться хотите? Что мне делать? Посоветуйте пожалуйста.
Если Ваше заявление содержит фразу в связи с выходом на пенсию", то работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении (ч. 3 ст. 80 ТК РФ). В этом случае работник не должен предупреждать работодателя о желании прекратить трудовые отношения не менее чем за две недели до увольнения
По общему правилу инвентаризация может проводиться только в присутствии материально ответственного лица. Это подтверждается и разъяснениями Минфина России ( письмо от 15.07.2008 № 07-05-12/16)