Как защитить родителей-пенсионеров при сделке по мене жилья?
Поставьте условие, что расписку о получении денег передадите только после того, как положите деньги на счет в банке. Ведь оплата по сделке у вас состоит из двух частей - получение квартиры на обмен и некая сумма денег. В рег.органе произойдет расчет по первой части, т.е. обмен. Также в договоре будет указано, что помимо квартиры вам должны деньги, причем их выдача должна состоятся после подписания договора, т.е. у второй стороны подтверждения того, что она выполнила условия договора в полном объеме нет (расписка в получении все еще у вас на руках).