Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 05.06.2010, 09:41

Как продажа машины может повлиять на право собственности?

Вопрос №1043932 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.06.2010, 09:41
Тема: Право собственности Добрый вечер! Разъясните пожалуйста, по решению суда, при разводе за мной признано право собственности на машину и гараж, а в пользу б\жене взыскать с меня стоимость 1\2 машины и 1\2 гаража в качестве компенсации. В данный момент б\ж подала на меня в УФССП иск о возбуждении исполнительного производства. Я обратился в суд с заявлением о предоставление мне отсрочки исполнения судебного акта, т.к.на данный момент имею затруднительное материальное положение (я пенсионер и снимаю квартиру) Суда по этому вопросу еще не состоялось. Если я продам машину, а деньги с продажи не отдам б\ж,может ли она признать эту сделку не действительной? Г.Санкт-Петербург (Россия)
Лучший ответ
Рекомендуется

Может продать свое имущество, та к как оно ваша собственность .Сделку недействительной признать жена не может.

05.06.2010, 14:40
Оценка автора вопроса:
Галина Владимировна,огромное Вам спасибо,что не оставили мой вопрос без внимания.

Уважаемый Василий, г.Санкт-Петербург!

Основное решение суда по разделу совместно нажитого имущества у вас состоялось и оно вступило в законную силу, согласно которого вы являетесь должником рыночной стоимости 1\2 автомобиля и 1/2 гаража.

В этом случае вы вправе :

-либо выплатить стоимость 1/2 автомобиля и 1/2 гаража, не продавая этого имущества;

-либо продать данное имущество и половину суммы от продажи передать вашей бывшей жене.

Если после продажи автомобиля и гаража, вы не отдадите половину вырученных денег вашей бывшей жене, то вы станете её должником и у вас возникнут долговые обязательства перед ней.

А признавать данные сделки недействительными в судебном порядке, она будет на это иметь право, но для этого нужны законные основания.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 05 июня 2010г

11:57 уф.вр.

05.06.2010, 09:59

Если приставы ещё не успели наложить арест, то быстрее продавайте, тогда не признают сделку не действительной. Решением суда - в резолютивной части нет слов изъять в счёт погашения долга, гаража и авто?, значит имеете право и распоряжаться.

Но, а после наложения ареста приставами, Вы уже не будете иметь право на продажу - отчуждение. И, если продадите, то эти договора признают не законными.

05.06.2010, 10:53
Оценка автора вопроса:
Николай Александрович,большое Вам спасибо,что не оставили мой вопрос без внимания.

Если судом право собственности признано за вами и машина оставлена Вам,Можете продать кому хотите и оформить как угодно.

05.06.2010, 20:04

Огромное спасибо,всем откликнувшимся адвокатам.

Хочу уточнить свой вопрос.

Если продажу машины, я осуществлю на свою мать или гражданскую жену,может ли б\ жена признать эту сделку мнимой?

И как лучше продать через нотариуса или достаточно справки-счета?

05.06.2010, 19:32