Новокузнецк, 29.04.2016, 08:08

Вопрос взимания арендной платы с нежилых помещений на первом этаже дома поднят руководством ТСЖ - как бороться с несправедливым предложением и его последствиями?

Вопрос №10439805 из г. Новокузнецк
опубликован 29.04.2016, 08:08
Руководство ТСЖ вынесло вопрос на голосование, общим собранием дома, взимать арендную плату с нежилых помещений находящихся на первом этаже дома. Предлагается взимать арендную плату за крылечки и пешеходные тропинки, подходящие к нежилым помещениям. Обоснование такое, что киоски находящиеся на придомовой территории платят аренду в муниципальный бюджет в размере 1000 р/м 2 и чтобы пополнить бюджет дома якобы правомерно собирать арендную плату с нежилых помещений в таком же размере. Сумма этих платежей может составить порядка 40000-50000 руб, что сделает деятельность небольшого магазина убыточной. Подскажите правомочны действия ТСЖ и как с этим бороться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Собственники нежилых помещений на 1 этаже такие же владельцы общего имущества (крыльцо, придомовая терриотрия) как и остальные собственники и имеют право беспрепятственно пользоваться ими. Если вдруг такую плату установят - можно обратиться в суд и в жилищную инспекцию. Такие действия неправомерны, можете не платить.

29.04.2016, 09:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Одно уточнение, это не крыльцо для жильцов, это крылечки магазинов с обратной стороны доа

29.04.2016, 09:40

В любом случае, либо они стоят там по проекту с момента образования дома, либо на них было получено разрешение. Вы же не собираете с них аренду, как такой же собственник, за пользование проходом в подъезд до квартиры. Это примерно та же ситуация.

29.04.2016, 09:46