Спор о выплате алиментов - какие доказательства требуются и можно ли снять обязанность в полном объеме?

Вопрос №10440224 из г. Самара
опубликован 29.04.2016, 09:08
БМ не выплачивает алименты уже пять лет, три с половиной года из них проживали вместе, детей содержали вместе, но отказ от алиментов я не делала. Уже 8 месяцев как мы проживаем отдельно, алиментов так и нет. Обратилась к приставам, насчитали ему сумму за все годы. Он не согласен, считает, что за годы совместной жизни платить он не должен. Если он будет подавать иск на снятие алиментов за эти годы, какие доказательства он должен предоставить в суд, что он содержал детей, и может ли суд полностью снять с него обязанность выплат за эти годы? И если после прекращения нашего совместного проживания прошло уже 8 месяцев, а выплат так и не было считается ли это злостным уклонениям от уплаты налогов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или Ваш адвокат вправе устно или письменно возражать в суде против иска.

В случае рассмотрения судом иска об освобождении или уменьшении размера алиментов истец (бывший муж) должен доказать в суде документами и иными доказательствами обоснованность иска.

Вы вправе подтвердить свои доводы своими доказательствами.

Вопрос о возбуждении уголовного дела решает дознаватель отдела судебных приставов по заявлению взыскателя (Вас) при уклонении без уважительных причин от уплаты алиментов более 3 месяцев.

Без ознакомления с документами и уточнения ряда вопросов ответить на ваш вопрос сложно, но пока предварительно из вашей информации не усматривается оснований для удовлетворения иска об освобождении от уплаты алиментов и усматриваются основания для признания уклонения от уплаты злостным. Ваши расходы на адвоката за составление возражений, участие в суде суд взыщет с истца при отказе в иске.

29.04.2016, 10:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если сумма уже насчитана за предыдущий период, то никто это не отменит. В данном случае имеет место злостное уклонение от уплаты алиментов.

29.04.2016, 09:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Не будут его слова играть роли, Наталия.

29.04.2016, 09:39

Если он не подкрепит доказательствами ,то нет. Суд решает на основанииточных фактов, доказательств.

29.04.2016, 09:39

Вопрос о возбуждении уголовного дела решает дознаватель отдела судебных приставов по заявлению взыскателя (Вас) при уклонении без уважительных причин от уплаты алиментов более 3 месяцев.

Без ознакомления с документами и уточнения ряда вопросов ответить на ваш вопрос сложно, но пока предварительно из вашей информации не усматривается оснований для удовлетворения иска об освобождении от уплаты алиментов и усматриваются основания для признания уклонения от уплаты злостным.

Ваши расходы на адвоката за составление возражений, участие в суде суд взыщет с истца при отказе в иске.

29.04.2016, 10:25

Сумму алиментов насчитали после моего повторного обращения (подала на алименты в 2011 году) Сейчас БМ говорит приставам, что я вела аморальный образ жизни и детей не содержала. Я официально работала все это время, а он уволился в 2011 году, как узнал об алиментах, так до сих пор и работает без оформления. Будут ли его слова играть роль в этом деле?

29.04.2016, 09:33

А какие доказательства суд примет во внимание?

29.04.2016, 09:44

ГПК РФ

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Статья 56. Обязанность доказывания

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

29.04.2016, 09:51

Наталия

ему насчитали задолженность по ст. 113 СК, которую он вправе уменьшить. если не мог платить по уважительной причине - ст. 114 СК

то есть должник САМ должен доказывать уважительность причин неуплаты алиментов, а не вы - вам ничего сейчас доказывать не нужно

29.04.2016, 10:07

Вопрос о возбуждении уголовного дела решает дознаватель отдела судебных приставов по заявлению взыскателя (Вас) при уклонении без уважительных причин от уплаты алиментов более 3 месяцев.

Без ознакомления с документами и уточнения ряда вопросов ответить на ваш вопрос сложно, но пока предварительно из вашей информации не усматривается оснований для удовлетворения иска об освобождении от уплаты алиментов и усматриваются основания для признания уклонения от уплаты злостным.

Ваши расходы на адвоката за составление возражений, участие в суде суд взыщет с истца при отказе в иске.

29.04.2016, 10:25