Волгореченск, 29.04.2016, 10:26

Деление квартиры при разводе - как учесть наличие детей и равные доли собственности

Вопрос №10440794 из г. Кострома
опубликован 29.04.2016, 10:26
Как делится квартира при разводе, если дети (2) остаются с матерью, а отец и мать имеют равные доли по 1/2 квартиры в собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доли в праве собственности на квартиру уже определены по 1/2 каждому из супругов. Дети не имеют прав на имущество родителей, как и родители на имущество детей.

29.04.2016, 10:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! Никак не делится, так как уже по 1/2 доли у каждого и делить нечего.

29.04.2016, 10:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте!

Даже учитывая, что дети остаются с матерью, то это обстоятельство, увы, не влечет увеличения доли супруги в праве собственности на квартиру (ст. 34, 38, 39, 60 Семейного кодекса РФ).

Тем более, что фактически доли супругов в праве собственности на квартиру уже определены (по 1/2).

29.04.2016, 10:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Нормы права.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

29.04.2016, 10:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! В Вашем случае - квартира никак не делится, ведь муж и жена и так имеют равные доли. Все совместно нажитое имущество делится пополам.

29.04.2016, 10:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Да,ясно. Но квартира куплена с использованием маткапитала. И жена уверяет,что суд заставит меня отдать часть доли детям. Она права?

29.04.2016, 10:30

Если квартира приобретена с использованием мат. капитала, то в праве собственности на квартиру обязательно должны быть выделены доли детям (ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Но это не свидетельствует о том, что именно отец должен выделить детям доли из своей доли.

Как мать, так и отец обязаны это сделать. В случае спора о размере долей этот спор решается судом, и, как правило, доли выделяются в равных размерах, как от доли отца, так и от доли матери.

29.04.2016, 10:41