Право на имущество в бракоразводном процессе - определение порядка и размера компенсации

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос: - 3-х комн. Квартира была совместно приобретена мною и моею тёщей в 1999 г. Причём большая доля выплаты была осуществлена мною. Договор купли-продажи оформлен на тёщу, хотя есть расписки, что я оплачивал деньги в счет этой квартиры. С 1999 г. мы совместно проживаем я,моя жена, наш пятилетний сын и теща, все мы в ней прописаны. Я женат с 1995 г. и естественно все имущество нажитое до 1999 г. находится в нашей совместной квартире, т.к. у тещи довольно низкая зарплата, а моя жена все время нашей совместной жизни по разным причинам не работала, содержание семьи и вложения в квартиру, а также содержание нашего несовершенолетнего сына по большей степени лежало на мне. На сегоднешний день я со своей женой нахожусь в бракоразводном процессе. Имею ли я право на часть имущества и недвижимости в сложившейся ситуации? Как определяется порядок определения их размеров? И какие сроки существуют для их определения? Заранее благодарен!

Лучший ответ

Уважаемый Михаил! Квартира, принадлежащая тёще не имеет никакого отношения к Вашему разводу и разделу нажитого в браке имущества, т.к ни Вашей собственностью, ни собственностью Вашей супруги не является. Вы с женой можете делить между собой в равных долях то имущество, которое приобрели в период брака (домашние вещи, бытовую технику, ценные украшения, за исключением носильных вещей)-ст. ст.34, 38, 39 СК РФ. После развода Вы сохраняете право пользования жилой площадью в квартире, которая принадлежит тёще. Она имеет право помимо Вашего желания через суд обязать Вас к обмену с переездом на муниципальную площадь, в том числе и в комнату в коммунальной квартире. Вы правом принудить собственницу к обмену не наделены. Если из текста имеющихся у Вас расписок следует, что продавцы квартиры получили от Вас определённую денежную сумму в счёт купли-продажи квартиры Вашей тёщей, то это не означает, что уплаченные деньги Ваши, ведь Вы могли просто выполнять поручение тёщи. Если же расписки давала Вам тёща в том, что получила от Вас на покупку квартиры определённую сумму, то в зависимости от того указано ли в расписке условие о возврате ею денег или не указано Вы можете требовать в судебном порядке возврата денег либо по основаниям возврата займа(ст. ст.807-811 ГК РФ), либо как неосновательного обогащения(ст.1102 ГК РФ). Однако если тёща заявит суду о пропуске срока давности по этим требованиям( 3года с момента наступления срока возврата долга или с момента передачи денег под расписку), то суд может отказать в иске за пропуском срока давности. По разделу имущества супругов также действует 3-х годичный срок давности, но если после развода Вы с бывшей супругой будете жить в одной квартире и пользоваться вещами вместе, то срок давности по разделу имущества течь не начнёт, т.к срок начинает течь с момента, когда Вы перестали пользоваться имуществом, на раздел которого претендуете.