После оформления дарения, и после моей смерти к кому передет квартира?
Квартира является приватизированной на мать и брата, у меня в собственности имеется комната, при оформление дарения нужно согласие обоих проживаюших? Может ли отменить договор дарения после регистрации? Где нужно оформлять договоры дарения? После оформления дарения, и после моей смерти к кому передет квартира?
Уважаемая Свтлана!
Для совершения договора дарения доли в праве собственности на квартиру согласие второго собственника не требуется.Если дарится вся кварира,то дарят ее два собственника(мать и брат).
Договор дарения квартиры или доли в ней должен быть оформлен в письменной форме(ст.574 ГК РФ) и договор и переход права собственности на долю в квартире(всю квариру) должен быть зарегистрирован в Вашем территорильном органе регистрации.Отменить договор дарения возможно по основаниям,указанным в ст.578 ГК РФ(если Одаряемый покушался на жизнь Дарителя,членов его семьи или причинил Дарителю телесные посреждения,если Одаряемый умер и в договоре дарения было говорена отмена дарения в случае,смерти Одаряемого ранее Дарителя).
После смерти подаренное имущество наследуеся по завещанию,а при отсутствии завещания по закону наследниками в порядке очередности.