Потом идет тишина по делу и непонятно где оно находилось.
Прошу Вас помочь разобраться в ситуации.
В ноябре 2008 года возбуждается уголовное дело по статья 159 часть 3 УК РФ, оно расследуется и в марте 2009 года направляется в суд. В августе 2009 года суд осуждает обвиняемого по статья 159 часть 3 УК РФ и дает наказание в виде 4-х лет лишения свободы условно. Данный приговор обжалуется осужденным и адвокатом в Верховный Суд, который в декабре 2009 года отменяет данный приговор из-за процессуальных нарушений при возбуждении уголовного дела и направляет на новое рассмотрение в тот же суд. В январе 2010 года в районном суде гособвинитель просит направить уголовное дело прокурору для пересоставления обвинительного заключения, суд удовлетворяет данное ходатайство и отправляет дело прокурору. Потом идет тишина по делу и непонятно где оно находилось.
В мае 2010 года руководитель отменяет постановление о возбуждении вышеуказанного уголовного дела.
А 31 мая 2010 года возбуждает новое уголовное дело по статья 159 часть 3 УК РФ по тому же факту и в отношении того же лица.
Неужели это возможно законодательно?
Я в первый раз с этим сталкиваюсь.
Лучший ответ
Эдуард, нарушения УПК РФ в данном случае нет. Нач. СО имеет право отменить любое постановление следователя, в том числе и о возб. угол. дела. При возбуж. угол. дела снова расслендование должно проводиться заново, с начала и все действия до возбуждения дела теряют свое доказательственное значение.