Новосибирск, 29.04.2016, 20:17

Увольнение и материальная ответственность - спор с бывшим сотрудником после недостачи в кассе и возбуждения уголовного дела

Вопрос №10445024 из г. Омск
опубликован 29.04.2016, 20:17
Ситуация следующая: работают посменно 2 сотрудника, 1 вечером подсчитал выручку, внес данные в журнал, 2 продавец пришел утром на смену и не обнаружил денег в кассе на сумму 17 т.р., о чем сообщил руководителям. Составлен акт об инвентаризации кассы, отсутствии денег в ней со 2 продавцом (т.е. комиссия руководитель и продавец), к-ый обнаружил недостачу. Было подано заявление в полицию в тот же день, в итоге по данному факту было возбуждено уголовное дело против группы неустановленных лиц, к-ое еще продолжается. 1 продавец, к-ый сдавал кассу увольняется, договор с ним заключен на 8 т.р., имеется договор о материальной ответственности, при увольнении им было подписано заявление, в к-ом сказано Прошу удержать с меня в счет установленной недостачи с заработной платы сумму в 6.8 т.р. (остаток) до выяснения результатов расследования по уголовному делу. Через некоторое время данный сотрудник звонит и указывает на то, что деньги были удержаны с него не правомерно и обращается в суд. Прошу помочь разобраться в ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае у Вас на руках имеется заявление о том что работник сам попросил удержать из его зп вышеуказанную сумму в связи с этим его обращение в суд не имеет никакого смысла, Вы придёте в суд и представите возражения и как доказательство представите заявление, а так же постановление о возбуждении уголовного дела и ему откажут. Удержание было произведено правомерно и с его согласия, тем более у него была материальная ответственность

29.04.2016, 20:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Возражайте в суде. Пишите что он сам попросил это сделать и был согласен. Ссылайтесь на ст. 242 ТК РФ.

.

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 149]

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

29.04.2016, 20:20

Если договор о полной материальной ответственности был подписан, то он ничего не докажет.Можете использовать договор в суде как доказательство.

ТК РФ, Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 243 ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 71. Письменные доказательства

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 71 ГПК РФ

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

4. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.

5. Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

29.04.2016, 20:33

Почему неправомерно, если работник сам написал такое заявление, его же никто не принуждал. Он фактически этим признал свою вину. Предоставьте в суде это заявление, как доказательство.

14 ноября 2002 года N 138-ФЗ

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

29.04.2016, 20:34

Здравствуйте!

Как указано в ст. 248 Трудового кодекса РФ, взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Из приведенных норм трудового законодательства следует, что работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно согласиться с тем, что ущерб причинен по его вине, взять на себя обязательство о возмещении вреда. Причем то обстоятельство, окончено или нет расследование уголовного дела, значения не имеет.

Что, собственно говоря, и произошло в Вашем случае - работник написал заявление с просьбой удержать с него "в счет установленной недостачи с заработной платы сумму в 6.8 т.р. (остаток) до выяснения результатов расследования по уголовному делу".

Если же данный работник в настоящее время обращается в суд, то работодателю следует подавать письменные возражения на иск, в которых указать на согласие самого данного работника возместить ущерб добровольно и прилагать его заявление. А если вся сумма работником в возмещение ущерба ещё не выплачена, то необходимо обращаться со встречным исковым заявлением о взыскании с работника оставшегося не выплаченным им материального ущерба.

29.04.2016, 20:36

Уважаемый Иван г.Омск !

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Согласно ст.244 ТК РФ

Письменные договора о ПОЛНОЙ индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, т.е. о возмещении работодателю причинённого ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18-ти лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Тем самым, исходя из выше изложенного что :

1)Если с вами НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то вы несёте материальную ответственность только в пределах вашего среднего месячного заработка.

2)Если с вами был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае вы должны нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

Но при этом, если возникает спор по размеру недостачи, то вы вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.04.2016г

29.04.2016, 22:29

Вам придётся вернуть деньги.

У Вас не было расследования на основании ст. 247 ТК РФ.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным.

29.04.2016, 23:06

1.Возражения суду на иск-ст35 и 131 ГПК РФ

2.Представьте суду заявление в полицию-ст140 УПК РФ

3.Представьте суду заявление работника-ст242 ГПК РФ

При этих действиях-иск не подлежит удовлетворению

29.04.2016, 23:21

В статье 248 ТК РФ указано :Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично

Здесь слово " виновный " имеет ключевое значение. В статье 247 ТК РФ указано что работодатель прежде чем взыскивать с работника причиненный ущерб должен доказать вину работника в причинении ущерба.

То есть написание такой расписки вовсе не отменяет обязанность работодателя в соответствии со ст247 ТК РФ по проведению проверки.

Работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным.

Поэтому если в описанной ситуации работодателем не осуществлена проверка в соответствии со ст247 ТК РФ,не истребовано письменное объяснение от работника.я бы не стал так радужно оценивать ваши судебные перспективы как это делают другие юристы.

В расписке указано указано прошу удержать с меня в счет установленной недостачи..Сразу возникают вопросы: Каким образом была установлена недостача?,Проводилась ли проверки установления причин недостачи? Или работник просто написал такое заявление,чтобы побыстрей уволиться?

Эти вопросы вам безусловно судья задаст при рассмотрении дела.

И вам нужно будет давать на них четкие ответы.

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 247 ТК РФ

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 247]

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

30.04.2016, 07:16

Влияет ли на содержание заявления об удержании как-нибудь приписка от том, что Прошу удержать с меня в счет установленной недостачи с заработной платы сумму в 6.8 т.р. (остаток) ДО ВЫЯСНЕНИЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ??? или сути вопроса это не меняет и продавец добровольно признал и согласился с удержанием?

29.04.2016, 20:30

Это является письменным доказательством. Статья 71. Письменные доказательства

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 71 ГПК РФ

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

4. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.

5. Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

29.04.2016, 20:34

Никак не влияет пока не будет результатов расследования

29.04.2016, 20:36

В статье 248 Трудового кодекса РФ конкретно оговаривается, что возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Следовательно, независимо от того, что работник попросил удержать с него ущерб до окончания расследования по уголовному делу, он, тем не менее, согласился с тем, что ущерб подлежит возмещению с него.

29.04.2016, 20:38

Обстоятельств не меняет, работник добровольно согласился на удержание

29.04.2016, 20:40

В данной ситуации ключевым является установлена ли вина работника работодателем или им не проводилась проверка в соответствии со ст247 ТК РФ..

В расписке фигурируют слова "установленной недостачи"

В соответствии со ст247 ТК РФ установленная недостача -это недостача по которой проводилась проверка.с обязательным истребованием письменного объяснения работника.

На суде продавец может сказать что никакая проверка причин возникновения недостачи не проводилась,с меня письменное объяснение не бралось,а данную расписку я на писал под давлением работодателя.

Если вами действительно не проводилась проверка согласно ст247 ТК РФ и вы не сможете суду кроме расписки ничего более представить то суд вполне может поверить что расписка была написана под давлением

30.04.2016, 07:28

Сумма недостачи в 17 т.р. фигурирует в Постановлении о признании потерпевшим полиции, т.е. были предоставлены материалы в полицию, на их основе возбуждено уголовное дело против неустановленных лиц, к-ое сейчас продолжается и там указана эта сумма. Составлен был в тот же день акт инвентаризации денежных средств в кассе торговой точки с продавцом, к-ый принимал с утра точку (т.е. комиссия продавец и руководитель), указано его объяснение. Этого может быть недостаточно?

30.04.2016, 10:57

Здравствуйте. Обратитесь к реальному адвокату. Гадать в рамках сайта невозможно. Чтобы дать корректный ответ - надо все обстоятельства, и видеть документы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.04.2016, 12:46