Сколько раз может задержаться увольнение после подачи заявления при сложной ситуации на предприятии?

Вопрос №10445863 из г. Всеволожск
опубликован 29.04.2016, 22:51
Я написала заявление об увольнении на 22 апреля. Ушла на больничный. Выписалась 29 апреля. Каким числом меня уволят? А могут задержать увольнение? Начальник избегает разговора об увольнении. 5 мая мне нужно выйти на новую работу. Ситуация усложняется ликвидацией предприятия с 1 июня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

29.04. Вас должны уволить, рассчитать и выдать трудовую книжку.

29.04.2016, 22:54
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

29 я закрыла больничный но 29 меня не уволили так как дурного начальства не было на работе. Я выйду 4 мая. Что мне делать если снова отложат увольнение? Скажут подождите 5

29.04.2016, 23:56

Екатерина, Вас обязаны были уволить 22.04.2016. Поскольку Вы на день увольнения были нетрудоспособны и не могли ознакомиться с приказом об увольнении и др. документами, работодатель должен был на приказе (распоряжении) о прекращении трудового договора произвести запись о невозможности довести его до сведения работника в связи с отсутствием последнего и направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

В Вашем случае просрочка выдачи трудовой книжки уже есть. Вы вправе даже взыскать материальную компенсацию за задержку её выдачи.

30.04.2016, 00:00

Если вы подали заявление 22 апреля, то уволить вас обязаны через 14 дней, несмотря на Б/лист.

То есть днём увольнения должно быть 06 мая.

Ст. 80 ТК РФ.

30.04.2016, 00:00