Астрахань, 30.04.2016, 12:51

Как доказать отсутствие использования электричества в проживаемом бывшим супругом доме и обосновать свою ответственность за платежи по коммунальным услугам в другой квартире?

Вопрос №10448221 из г. Лиман
опубликован 30.04.2016, 12:51
Имею в собственности 1\2 долю жилого дома, в котором не проживаю в течении последних 5 лет. бывший супруг с очередной семьей живет в доме используя всю площадь дома. На данный момент энергетики подали исковое заявление в суд и на меня и на него за задолженность по электричеству, которое должно оплачиваться по показанию счетчика. Как мне доказать, что электричеством я в том доме не пользовалась, ведь я полностью оплачиваю коммун. Услуги в квартире в которой проживаю уже 5 лет? на какие статьи жк рф и гк рф мне ссылаться во время судебного разбирательства? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В 2013 году брала справку в поселковом совете о том что не проживаю по месту прописки, и указала свой фактический адрес. может стоит затребовать в суде перерасчет платежей по счетчику- сколько я фактически затратила электричества по месту регистрации?

30.04.2016, 14:49

Вы имеете на это право.

30.04.2016, 14:51

Сама по себе оплата расходов по потреблению электроэнергии в ином жилом помещении не освобождает вас от обязанности нести расходы по оплате электроэнергии в жилом помещении, которое вам принадлежит на праве собственности.

Собственник жилого помещения несёт бремя расходов по содержанию жилья. К примеру, ущерб от залива соседей квартирантами будет возмещать собственник квартиры, хотя он в этой квартире не проживает.

То же самое и в данном случае.

Вы в свою очередь вправе взыскать с бывшего супруга половину суммы долга.

На будущее: разделите лицевые счета.

30.04.2016, 15:35

Здравствуйте! Кто в доме зарегистрирован (прописан) ? Точнее, Вы прописаны в доме?

30.04.2016, 12:57
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В доме прописана я и мои 2 детей, а также бывший супруг со своей женой и двумя детьми. дом был разделен при разделе имущества.

30.04.2016, 13:30

Вам придется оплатить долги

30.04.2016, 13:39

Я считаю, что оплата за электроэнергию по счетчику, должна быть оплачена по факту потребления. а так как я в помещении не находилась, то электричество не потребляла

, а оплачивала за свет по месту своего фактического проживания. может стоить затребовать перерасчет, как за временно отсутсвующегося собственника

30.04.2016, 13:58

Так как Вы прописаны, то считается, что в доме проживаете. В этом случае взыщут солидарно.

30.04.2016, 14:34

В 2013 году брала справку в поселковом совете о том что не проживаю по месту прописки, и указала свой фактический адрес. может стоит затребовать в суде перерасчет платежей по счетчику- сколько я фактически затратила электричества по месту регистрации?

30.04.2016, 14:49

Вы имеете на это право.

30.04.2016, 14:51

Сама по себе оплата расходов по потреблению электроэнергии в ином жилом помещении не освобождает вас от обязанности нести расходы по оплате электроэнергии в жилом помещении, которое вам принадлежит на праве собственности.

Собственник жилого помещения несёт бремя расходов по содержанию жилья. К примеру, ущерб от залива соседей квартирантами будет возмещать собственник квартиры, хотя он в этой квартире не проживает.

То же самое и в данном случае.

Вы в свою очередь вправе взыскать с бывшего супруга половину суммы долга.

На будущее: разделите лицевые счета.

30.04.2016, 15:35