Приложения на смартфоне скачивали мегабайты без разрешения - появилась необходимость в оплате интернет-трафика?

Прошу ответить на следующий вопрос. Недавно я купил смартфон, в котором были установлены различные бесплатные мобильные приложения. Вставив в него свою сим-карту, я, вообще, не пользовался мобильным интернетом, даже, просто, отключил его в телефоне. Тем не менее, позавчера, сотовый оператор Мегафон снял с моего счёта довольно круглую сумму за скачанные мегабайты трафика (мой тариф не предполагает безлимитного интернета). В офисе Мегафона мне объяснили, что, якобы, смартфон сам вышел в интернет, запросил обновление мобильных приложений и скачал необходимое количество мегабайт, за что и были сняты деньги. Но, позвольте, разве такое возможно? Почему я должен оплачивать то, чем не пользуюсь в принципе? Разве это не принудительное навязывание услуги? Даже если обновление действительно необходимо, то почему оно производится без ведома пользователя, платно, причём за весьма ощутимую сумму? Я считаю, что поступающие от оператора сотовой связи различные обновления - это системные, служебные команды, почему их должен оплачивать пользователь? Особенно, если они ему не нужны? Прошу объяснить, насколько правомерны действия сотового оператора и что можно предпринять?
Лучший ответ

Обновления поступают не от сотового оператора, а от производителя программ.

Вы можете настроить смартфон так, чтобы он не обновлял их без Вашего ведома. Сотовый оператор не может отвечать за настройки вашего телефона.

Здравствуйте! Действия правомерные, так как смартфоны на безлимитном тарифе потребляют трафик самостоятельно. Отключайте интернет в смартфоне. Иначе так и будете платить.

Ваш ответ мне непонятен

Дело в том, что мой тариф, как раз НЕ безлимитный, я плачу за каждый реально скачанный мегабайт !