Барнаул, 30.04.2016, 14:32

Перспектива подачи иска о выкупе доли в жилом доме у несовершеннолетнего собственника - учет статуса инвалида и возражения опекуна

Вопрос №10448701 из г. Барнаул
опубликован 30.04.2016, 14:32
Имеется жилой дом, сейчас в долях 3-х собственников. 1-й собственник имеет долю 22/45 (у него отдельный вход, ни на что не претендует); второй-23/90+23/180+23/360 долей (недавно им куплены); третий собственник - несовершеннолетний ребенок, находится под опекой директора дома интерната, в его собственности 23/360 долей (получены по наследству). Доли 2-го и 3-го собственника имеют так же отдельный вход. Порядок пользования не определялся - фактическое пользование. Планируем подавать иск о выкупе незначительной доли по ч.4 ст.252 ГК РФ. Основание: незначительность доли; невозможность реального выделения; отсутствие существенного интереса в использовании общего имущества. Когда приобретались доли вторым собственником с опекуном шел разговор о продаже и доли ребенка, было получено Постановление опеки разрешающем продажу доли ребенка опекуном (директором дома-интерната), делали оценку имущества, но потом опекун резко изменил свое мнение и отказал в продаже. Интересует перспектива такого дела учитывая что доля в собственности у ребенка-инвалида и возражений со стороны опекуна.
Лучший ответ
Рекомендуется

перспектива невысока, интересы ребенка не защищает денежная сумма (компенсация) , в данном случае у ребенка есть право на проживание в доме и это больше отвечает его нуждам

опека не пропустит такую сделку

в судебном порядке нельзя применять эту норму, так как скорее всего это единственное жильё, существенный интерес в использовании не подтверждается

30.04.2016, 14:42
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

В данном случае у ребенка есть право на проживание в доме и это больше отвечает его нуждам

Ребенок - инвалид, находится в доме-интернате и никогда не проживал в доме (получено по наследству), его нужда - это хороший уход, который может быть лучше при получении дополнительных денежных средств.

Отсутствие существенного интереса в использовании имущества ребенком как раз и подтверждается нахождением ребенка в интернате, также тем, что ребенок никогда не пользовался данной площадью, кстати его доля составляет около 4 кв.м., историей болезни и незначительными шансами на выздоровление (как бы это грустно не звучало).

30.04.2016, 14:58

указанные вами обстоятельства здесь второстепенны. главное заключается в том, что собственник является несовершеннолетним и инвалидом!!!

Ни органы опеки ни прокуратура и собственно суд не примут решение об изъятии доли у инвалида-несовершеннолетнего собственника.

30.04.2016, 15:54

Главное заключается в том, что собственник является несовершеннолетним и инвалидом!!!

Это все прекрасно понимаю, но фактически воспользоваться своей долей у ребенка-инвалида нет возвожности. На стадии продажи долей (других) опекун (директор дома-интерната) и орган опеки и попечительства сделали уже постановление на продажу доли ребенка, а опекун дал согласие, оставалось оформить доки, но потом его остановило то, что ребенка надо будет поставить на очередь на получение жилья и он отказал в продаже. Но как ребенок будет осуществлять права пользования, владения своей незначительной долей? А нам создает большую проблему, что бы прописать не собственника надо постоянно обращаться к опекуну, а тому в опеку и брать нотариальное согласие на регистрацию в доме даже жены не имеющей доли в доме, т.к. это еще все экстерриториально, то проходит 2-3 месяца на все согласования. Так же как и ремонт в доме (ребенок же то же участвует в своей доле в ремонте крыши и т.д.). То же самое при оформлении земли под домом, нужны все согласования от опеки и опекуна. Невозможно пользоваться, оформить, сделать что-либо в доме. А ребенку эта доля, по сути ни туда, ни сюда, по факту она ему без надобности. Формально конечно я с вами согласен, но хотелось бы все таки начать процесс.

30.04.2016, 16:14

Обращайтесь к юристу очно со всеми имеющимися документами.Проведет оценку и сделает вывод о реальности судебного решения по данному вопросу.

01.05.2016, 06:20

два понятия не может и не хочет и они разные!!!

В вашем случае не может, ваше желание и препятствие о которых вы говорите второстепенны!!!

Хотите начать процесс, начинайте! Право ваше, возможно если вы заинтересуете ребенка инвалида материально, т.е. выкупите его долю за более высокую цену и это будет расценено как улучшение условий.

01.05.2016, 06:42

Через N лет снова возвращаемся к этому вопросу!

13.04.2022, 11:07

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции и порядка действий - платная услуга.

Дорого.

100% предоплата.

13.04.2022, 14:04

В новой постановке вопроса думаем предложить опекуну (директору дома интерната) другое жилье в обмен доли ребенка-инвалида. Но в какой форме это осуществить? У кого какие есть мнения?

13.04.2022, 13:57

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции и порядка действий - платная услуга.

Дорого.

100% предоплата.

13.04.2022, 14:04