Отказ в больничном отцу новорожденного ребенка - что делать в такой ситуации?
При родах у матери были очень серьезные проблемы и она попала в реанимацию, с ребенком, тем не менее, все в порядке и как положено ребенка выписали из роддома домой... Пришедший врач из поликлиники отцу отказался давать больничный ссылаясь на то что если бы ребенок болел то отцу могли бы дать больничный, а поскольку ребенок здоров то отцу больничный не положен... Но ведь мать-то до сих пор в больнице и еще как минимум пару недель будет находиться в больнице... Куда же девать ребенка? Отцу с ним сидеть "по закону" не положено, а больше с ним сидеть некому... Подскажите действительно ли отцу не могут дать больничный в такой ситуации, и если действительно ему больничный не положено, то что же делать с новорожденным ребенком, куда его девать?
Фёдор, никуда девать ребёнка не надо. Больничный действительно не положен, т.к. жена не маленькая, чтобы с ней лежать в больнице, а ребёнок здоров. Вы можете уйти в отпуск по уходу за ребёнком, а затем выйти из него обратно на работу.