Удомля, 30.04.2016, 21:25

Оспаривание сделки купли-продажи земельного участка при разводе - правовые аспекты

Вопрос №10450362 из г. Удомля
опубликован 30.04.2016, 21:25
Покупаю земельный участок. Продавцу он достался в 91 годы в результате раздела колхозных земель. В этот момент он находился в браке. В 2016 году он зарегистрировал этот участок. На этот момент был уже в разводе. Может ли бывшая супруга оспорить сделку купли-продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может!

Но оснований для этого нет

ст33-39 СК РФ делится только имущество приобретенное в браке-он свидетельство оформил после расторжения брака

30.04.2016, 21:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Спасибо за быстрый ответ. А не будет ли считаться выделенная земля совместным имуществом не смотря на то, когда была она оформлена. И последний вопрос: если после развода прошло 3 года, считается ли, что срок исковой давности прошел, т.к. супруга знала об имеющемся имуществе?

30.04.2016, 21:42

Срок для раздела прошел. Совместным имуществом считаться не будет. Всего наилучшего.

30.04.2016, 21:45

нет, срок для раздела имущества исчисляется не с даты развода а с даты когда сторона узнала о нарушении своего права - есть практика ВС РФ

30.04.2016, 21:53

Уважаемая Мария г.Удомля !

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Согласно ст. 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

1.Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Согласно статьи 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет !!! со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Удачи вам

30.04.2016, 22:14

Но супруга знала об имеющемся имуществе. Тогда в течение какого времени супруги могут разделить имущество и что будет с этим имуществом если в течение этого времени имущество не было поделено.

30.04.2016, 22:03

в вашем случае - срок не прошел

30.04.2016, 22:12