Претендует ли супруга на квартиру при разводе, если она не прописана в ней, но у нее есть общий ребенок с мужем?

Я хочу развестись с мужем, в браке 5 лет. Есть общий ребенок-3 года. Такой вопрос. Муж имеет квартиру в которой мы живем, он владелец и приватизирована на него. Я к квартире не имею отношения он покупал её до нашего знакомства. А так же там никто не прописан! Но муж собственник. Могу ли я претендовать на неё со своим не совершеннолетним ребёнком?
Лучший ответ

Только право проживания

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте, Диана!

По законодательству Украины, эта квартира является личной частной собственностью мужа, и у Вас на нее прав нет, к сожалению.

Право проживания не зависит от брака, но оно у Вас не возникло, в связи с отсутствием регистрации и официальным его оформлением, по этому право проживания у Вас и у ребенка не возникает, т.к. Вам выгодно, чтобы ребенок с Вами проживал и был зарегистрирован.

Вы можете требовать от мужа алименты на содержание ребенка, т.к. у Вас как у родителей одинаковые права и обязанности в отношении ребенка, а также требовать 50% от стоимости затрат на дополнительные расходы на ребенка, которые связаны с лечением и развитием ребенка, по этому все чеки и выписки, назначения врачей, собирайте, будут на будущее доказательства.

Стаття 185 СКУ Участь батьків у додаткових витратах на дитину

1. Той з батьків, з кого присуджено стягнення аліментів на дитину, а також той з батьків, до кого вимога про стягнення аліментів не була подана, зобов'язані брати участь у додаткових витратах на дитину, що викликані особливими обставинами (розвитком здібностей дитини, її хворобою, каліцтвом тощо).

2. Розмір участі одного з батьків у додаткових витратах на дитину в разі спору визначається за рішенням суду, з урахуванням обставин, що мають істотне значення.

Додаткові витрати на дитину можуть фінансуватися наперед або покриватися після їх фактичного понесення разово, періодично або постійно.

И даже если ни я ,ни ребёнок там не прописан? И после развода имею право там проживать с ребенком. Он грозится выгнать и помогать снимать квартиру не собирается .Я пока без работы сейчас пытаюсь устроиться по образованию.

Вы не имеете права претендовать, Диана.

Спасибо за ответы. Вот даже с ребенком боялся прописать ,мне всё давно понятно было . Пусть живет счастливо в своей квартире. Не мужик. Мой отец оставил квартиру маме при разводе ,дядя тоже ,а мой муж чмо

вам дают консультации российские юристы по российскому законодательству, обратитесь к юристам Украины, на сайте они зарегистрированы