Москва, 01.05.2016, 21:19

Какие обязанности по выплате кредитов у супруги при смерти матери, если она не является соавтором договора?

Вопрос №10454069 из г. Москва
опубликован 01.05.2016, 21:19
В таком вопросе. У супруги умерла мама, переходят ли на супругу обязанности по выплате кредитов мамы, если супруга ни в одном из кредитных договоров никак не фигурирует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если она примет наследство мамы, но только в пределах унаследованного ею имущества. если долги больше, чем наследство - лучше его не принимать.

01.05.2016, 23:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

если будет принимать наследство то и долги по кредитам то же

01.05.2016, 21:22
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Добрый вечер!

После принятия Вашей супруги наследства ей в право собственности переходят не только объекты движимого и недвижимого имущества, но и кредитные обязательства матери, это требование действующего законодательства.

Ключевая фраза: В СЛУЧАЕ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА!

С Уважением,

01.05.2016, 21:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ответственность в пределах наследства. Нужно смотреть документы, возможно страховой случай. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

01.05.2016, 21:55

То есть, после смерти мамы супруге переходит 1/2 квартиры, получается паравозом и кредиты ее мамы переходят к ней на автомате?!

01.05.2016, 21:51

Здравствуйте! получается так

01.05.2016, 21:53

Здравствуйте!

Долги Ваша супруга принимает в наследство в пределам стоимости наследуемого имущества только.

01.05.2016, 21:53

Да совершенно верно, но вы же можете не вступать в наследство (если сумма долга существенно больше стоимости имущества)

01.05.2016, 21:53

именно так, Василий

01.05.2016, 21:54

Получается долги по кредитам в 6-8 раз меньше стоимости 1/2 квартиры наследуемой супругой.

01.05.2016, 22:00

это не имеет значения, Василий.

01.05.2016, 22:04

А если супруга НЕ вступает в права наследства, отказывается, то кто тогда становится наследником 1/2 квартиры и кредитов мамы, младший брат супруги, который через месяц уходит в армию?!

01.05.2016, 22:03

Да, брат будет наследником.

01.05.2016, 22:04