Как сохранить условия нотариального соглашения о выплате алиментов при изменении финансового положения бывшего мужа?

Вопрос №10454244 из г. Великий Новгород
опубликован 01.05.2016, 22:09

Бывший муж по нотариальному соглашению выплачивал алименты в фиксированном размере. Вел предпринимательскую деятельность, в настоящий момент всю деятельность ведет через ИП, оформленное на новую жену. Свое ИП закрыл и официально трудоустроился на работу с минимальной зарплатой. Подал в суд об изменении нашего соглашения на 1/6, в связи с рождением второго ребенка и сложным материальным положением (низкой зарплатой). Что возможно сделать в данной ситуации, чтобы если уж не сохранить имеющиеся условия соглашения, но хотя бы избежать 1/6?

Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться в суд со встречным иском об установлении фиксированного размера алиментов в сумме не менее размера прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе

01.05.2016, 22:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подал в суд об изменении нашего соглашения на 1/6, в связи с рождением второго ребенка

---Здравствуйте, и имеет на это полное право.а решать будет суд. настаивайте на размер алиментов в твёрдой денежной сумме.за отсутствием у отца стабильного заработка.

Всего хорошего.

01.05.2016, 22:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

То что он имеет право подать в суд об изменении размера алиментов в связи с рождением второго ребенка понятно. Но дело в том, что он скрывает свои доходы, всю деятельность перевел на недавно открытое ИП второй жены. И если суд примет его сторону, то размер алиментов на моего ребенка будут меньше 2000 рублей.

В настоящий момент в нашем соглашении установлен фиксированный размер алиментов, и вот его-то он и хочет изменить. Меня наше соглашение устраивает, т.е. встречный иск в данном случае не имеет смысла.

01.05.2016, 22:49

а алименты вторая супруга взыскала? этот вопрос нужно выяснить в суде

должник может уменьшить в суде размер алиментов, но не порядок взыскания - он не может просить исчислять алименты в процентном соотношении. если взысканы в твердой денежной сумме

01.05.2016, 23:17

Алименты вторая жена не взыскала. Судья уточнил это на первом же заседании.

Как оказалось он почти год готовился к этому суду, бизнес перевел на жену, трудоустроился по знакомству на низкооплачиваемую работу.

Но в то же время принес в суд два ипотечных договора, по которым ежемесячно платит около 40000.

Ежемесячно с ИП жены на его банковский счет идут перечисления, но нигде не указывается, что это зарплата или доход.

И получается: официально низкая зп, два крупных ежемесячных регулярно оплачиваемых платежа, поступления от ИП супруги, а в итоге алименты две тысячи.

В то же время он утверждает, что я зарабатываю хорошо. Плюс имею квартиру, которую могла бы сдавать. У меня в ней живут друзья по договору о безвозмездном пользовании. И его адвокат утверждает, что я не получаю доход по своей инициативе, и если начну сдавать ее, то изменение соглашение никак не скажется на материальном положении меня и ребенка.

У него так же есть еще одна квартира, но у него в ней бесплатно живет его сестра.

В общем он пытается доказать, что я богатая (я-учитель), а он бедный.

Подскажите, пожалуйста, на какую статью ссылаться: должник может уменьшить в суде размер алиментов, но не порядок взыскания?

01.05.2016, 23:25

ст. 81 и 83 ссылайтесь, ст. 119 СК

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

02.05.2016, 01:15

В ст. 81 и 83, ст. 119 СК говорится об алиментах взыскиваемых в судебном порядке, а у нас нотариальное соглашение, поэтому и возникает вопрос на какую все-таки статью ссылаться.

09.05.2016, 16:30

Так Вы и будете просить взыскать фиксированные алименты в судебном поряке

09.05.2016, 16:33

Так в том то и дело, что я взыскивать ничего не буду, я-ответчик. Между нами уже заключено соглашение о фиксированных алиментах. А плательщик подал в суд об изменении этого соглашения на 1/6. На какие статьи в данном случае я могу ссылаться для того, чтобы не менялся порядок выплаты алиментов с фиксированной суммы на долю от доходов.

09.05.2016, 18:20

в зависимости от того, чем обосновывает должник выплату изменить на 1/6. Необходимо знакомиться с его доводами

09.05.2016, 18:35

Должник обосновывает свои исковые требования изменившимся семейным и материальным положением. Выше я писала, всю деятельность стал вести через ИП жены, сам официально трудоустроился на низкооплачиваемую работу. Вторая жена на алименты не подавала.

09.05.2016, 19:07

исполнительное производство ведут приставы а если есть официальная работа значит с неё и взыскивают

09.05.2016, 19:15