Небольшая царапина от другого водителя - звонить в ГАИ или нет?
Сегодня меня подрезал на машине на ходу другой водитель осталась небольшая царапина на заднем крыле он уехал не останавливаясь я тоже остановился и потом уехал есть ли смысл звонить в ГАИ и доложить о недобросовестности водителе номер гос. Есть или меня могут лишить прав.?
Доброго времени суток!
В данном случае административному наказанию в виде лишения прав за это правонарушение может быть подвергнуты оба, так как виновник и потерпевший покинули место происшествия, не оформив его должным образом. Так что лучше не обращайтесь в ГИБДД, чтобы получить справку о ДТП.
В российской судебной практике административный арест скрывшемуся водителю (независимо от вины) назначается довольно редко. Обычно покинувшему места ДТП водителю (или покинувшим водителям, т. е. виновнику и потерпевшему) в суде первой инстанции, т. е. в мировом суде, однозначно лишают водительских прав.
Согласно ч. 2. ст. 12. 27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.