Краснодар, 02.05.2016, 00:59

Решение сложившейся ситуации - варианты выхода и защита от долгов

Вопрос №10454688 из г. Краснодар
опубликован 02.05.2016, 00:59
Какие есть варианты выхода из сложившейся ситуации. Есть квартира, по приватизации оформлена на трёх собственников: родители и сын. В данный момент родители оба пьют, не работают, имеют большие долги по кредитам и коммуналке. Сын не живёт с ними уже более трёх лет - имеются договора съёма жилья. Попытался продать своё авто и выяснилось, что на имущество наложен арест. И часть долга, треть, висит на сыне. Что можно предпринять в данной ситуации? Как защититься от растущего долга? Как можно разобраться в ситуации с имуществом? Выписаться? Избавиться от своей доли? Продать, подарить? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе требовать от управляющей компании заключения отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

02.05.2016, 01:11

Продать свою долю.

02.05.2016, 01:01

Хотелось бы полностью закрыть этот вопрос. Отдельное начисление коммуналки и налогов на имущество которым в сущности не владеешь и которое за долги могут совсем забрать - не выход. Если наложен арест на имущество разве есть вариант продать треть?

02.05.2016, 01:25

Да, есть варианты. Прежде всего предложите сособственникам выкупить Вашу долю или продать Вам свои доли. В случае отказа выкупить Вашу долю - ищите покупателя, договаривайтесь с приставом и продавайте. Единственное что с суммы продажи пристав сразу же сумму долга взыщет.

02.05.2016, 01:35

В случае с приставом, продаем свою треть, Гасим треть долга по коммуналке и забываем обо всем? Кредит же на родителях, т.е. за него ответственности нет? Или гасим свою часть долга по коммуналке и можно оформить дарственную на родителей и забыть?

02.05.2016, 01:43

Именно так. За их кредиты Вы не отвечаете.

02.05.2016, 01:46

Спасибо за помощь, а касательно дарственной на родителей? Продать треть квартиры будет сложно. А выплатив треть долга сейчас, он снова начнёт копиться, если оставаться собственником. Выплачивать долги там вариантов нет и предвидится. Выплатив треть долга по коммуналке арест с машины же не снимается, даже если она оформлена на сына? Или можно будет? Не столкнемся мы с вопросом полного гашения всего долга?

02.05.2016, 01:56

Если долг взыскан солидарно то Вам в суде нужно будет его разделить. После выплаты своей части - дарите родителям.

02.05.2016, 01:58

В случае если на все имущество наложен арест. Есть ли вариант одному из собственников выплатить свою треть долга и каким-то образом избавиться от своей части собственности? Продать или оформить дарственную. Или все решается исключительно через суд?

02.05.2016, 22:43

Добрый вечер. На какое именно имущество наложен арест ??

02.05.2016, 23:04

С приставом ещё не встречались - праздники. Но про арест имущества стало известно при попытке сменить автомобиль.

03.05.2016, 08:24