Астрахань, 02.05.2016, 08:57

Приятель избил мужа на базе отдыха - счет за поврежденное имущество и угроза убийством - к чему приведет конфликт?

Вопрос №10455400 из г. Астрахань
опубликован 02.05.2016, 08:57
На базе отдыха один из приятелей сильно избил моего мужа, в том числе сломал нос. Избиение началось, когда муж спал, потому защититься он особо не успел. В этот момент я спала, проснулась от криков, увидела картину-муж в крови, пол-домика тоже в крови. Очень сильно разозлилась. Не знаю, как это получилось, но я стала кричать, что убью его и бегать с ножом. Когда догнала, конечно, ничего не сделала. Мы поговорили и вернулись к дому. В результате база отдыха выставляет на меня счет за испорченное имущество (домик был оформлен на мой паспорт). Вся компания, кроме нас с мужем, уехала. Мы на следующий день вызвали милицию, чтобы оформить факт нанесения побоев и выставить счет за испорченное имущество на избивавшего. Виновный теперь угрожаем, что раз мы так поступили, он подаст заявление на меня, на угрозу убийством. Чем это может закончится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключая договор с тур/базой от своего имени, вы приняли на себя обязательства по сохранности имущества, приняли на себя ответственность за порчу имущества. В связи с этим требования тур/базы обоснованы и законны.

В свою очередь, ваш супруг, зафиксировав побои в суд-мед. учреждении, вправе обратиться в суд в порядке частного обвинения, привлечь приятеля к уголовной ответственности.

Возместив ущерб тур/базе, вы вправе обратиться в суд с к приятелю мужа с иском о возмещении ущерба, выплаченного вами.

02.05.2016, 09:06
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос. Меня сейчас интересует, что будет, если заявление подадут на меня. На угрозу убийством.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

На виновного будет возбуждено дело уголовное, Вы вправе требовать возмещения ущерба.

02.05.2016, 08:59
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос. Меня интересует, что будет, если он на меня заявление подаст?

Уточняю вопрос: меня интересует, что будет, если он на меня заявление подаст?

02.05.2016, 09:02

Сложно сказать, решение таких вопросов зависит от правоохранительных органов. В целом, состав преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ, налицо: угрозы и основания для опасений - нож.

02.05.2016, 09:08