Серов, 02.05.2016, 09:39

Возможно ли перевести квартиру в коммуналку и как предотвратить это?

Вопрос №10455556 из г. Серов
опубликован 02.05.2016, 09:39
У меня такая проблема. Я живу в квартире с мамой и с бабушкой в двухкомнатной квартире. Тётя хочет забрать бабушку к себе и из нашей квартиры сделать коммуналку. Подскажите, возможно ли это? И можно это предотвратить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не совсем понятно, при чем здесь тётя, какое отношение она имеет к Вашей квартире.

В любом случае, если квартира у Вас в долевой собственности, то тётя может только в судебном порядке требовать определения порядка пользования квартирой с тем, чтобы каждому из собственников была выделена конкретная комната (ст. 247 Гражданского кодекса РФ).

02.05.2016, 09:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

для того чтобы кого то вселить в вашу квартиру требуется согласие всех зарегистрированных и проживающих, тетя к вашей квартире отношения не имеет .

02.05.2016, 09:41

Долю имеет тётя, я и бабушка.

02.05.2016, 09:50

тетя не сможет продать долю или вселить кого либо на долю без вашего согласия. сначала дали надо выделить в натуре, потом продавать,у вас преимущественное право на выкуп долей так как вы совладелец.

02.05.2016, 09:52