Как решить проблему накопленного долга в пенсионном фонде, если предприниматель не работал ни один день после регистрации?
В 2006 г зарегистрировалась как предприниматель, но не работала ни дня, теперь накопился долг в пенсионном более 100000 руб, с учета не снимают пока не оплачу долг, они правы? Что делать?
Обжаловать через суд их решение если не согласны.
С учет в ПФР не снимут пока не закроете ИП (в налоговой инспекции). После прекращения ИП прекратится начисление взносов, но задолженность останется и пени на сумму долга продолжат начислять.
ПФР вправе взыскать в судебном порядке долг по взносам и пени. Если подадут иск, заявляйте о пропуске срока истцом по долгам, превышающим три года с момента подачи иска.
Вам необходимо обжаловать отказ Пенсионного фонда в судебном порядке