Неоформленная часть квартиры после смерти матери в 2009 году - какие документы нужны брату для оформления своей доли и дарственной на сестру?
У меня мама умерла в 2009 году квартира была приватизирована на неё и брата брат ещё не оформил свою часть квартиры на себя какие документы ему нужны чтоб оформить на себя свою долю квартиры и оформить свою долю дарственную на сестру.
Брат имеет в собственности долю в той же квартире, что и умершая мать. Значит доказать, что наследство принял фактически труда не составит. Пусть обратится к нотариусу с документами на квартиру, и платежками за коммунальные услуги. 90 %, что этого будет достаточно, и обращение в суд не потребуется. По крайней мере по Вологде обычно такая практика. Потом сможет распоряжаться долей и сестре подарить,
Если он принял наследство фактически, то надо в суд ему обращаться с заявлением о фактическом принятии наследства. К нотариусу уже опоздал давно. К нему обращаются в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. А теперь только в суд. Если квартирой и вещами матери пользуется, платит коммунальные и пр. Тогда все нормально.