Группа людей хочет остановить обманывающего работодателя - куда направить заявление?
Нас группа людей (более 40 человек из разных городов), которые хотели бы пожаловаться на конкретное физлицо. Это наш бывший работодатель. Людям обещается официальное трудоустройство, высокая зп. По итогу, никакого трудоустройства, по зп или задержки, или необоснованные удержания, многих не рассчитали при увольнении, есть люди, которым не выданы трудовые книжки. На ООО, организованные данным лицом, но зарегистрированные на других, неоднократно писались жалобы и заявления в разные инстанции. По жалобам в Инспекцию по Труду его имя уже хорошо знают. Но официально на этом человеке ни одно ООО сейчас не зарегистрировано, ни на одном документе не стоит его подписи. Но есть огромное количество свидетелей, готовых подтвердить, что фактически именно этот человек руководит этим бизнесом. У данного человека существует такая практика. Накапливается долг за аренду складов, офисов, отделов в ТЦ (данные есть), ночью всё вывозится, кроме «копеечного» оборудования, и съезжают в неизвестном направлении, не оплачивая долг.
Есть ли при данных фактах возможность остановить данного человека вести свой «бизнес» и продолжать обманывать людей?
Вопрос: куда лучше написать групповое заявление? В ОБЭП, Следственный комитет, Прокуратуру? Спасибо!
Пишите прокуратуру о взбуждении уголовного дела по данным фактам