В случае неоплаты, на нас грозят подать в суд. На сколько правомерны действия банка и долгового агенства.
Уважаемая Ольга.
Последнее ваше общение с банком произошло в 2005 году. В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года. Применение срока исковой давности осуществляется в суде по заявлению заинтересованной стороны, т.е. вас (ст. 199 ГК РФ). Вы полностью погасили кредит (как следует из вашего вопроса). Если у банка были к вам претензии, то он, понимая риск вашего требования к суду о применении исковой давности, должен был обратиться в суд не позднее 26.09.2008. Поведение коллекторов понятно. Они пытаются психологически вас подавить и заставить вас оплатить "долг". К тому же не знают, какие есть у вас доказательства полного погашения суммы кредита. Они также понимают, что обращение в суд грозит им отказом.
А потому при очередном звонке коллекторов сразу скажите им, что никакой задолженности у вас нет, никаких документов, подтверждающих это, вы им показывать не будете, если есть вопросы - пусть обращаются в суд.
Можете сослаться на часть 3 статьи
После вашего твердого "нет, идите в суд" коллекторы, скорее всего от вас отстанут, не будут больше тратить свое время. Судебные издержки составят гораздо большую сумму, чем их необоснованные требования.
С уважением,
Юшкевич П.П.