Юристам ООО МОРГАН ЭНД СТАУТ - Ошибка в требовании задолжности перед ОАО ОТП Банк - что делать?
Уступка права требования регулируется главой 24 Гражданского кодекса РФ. В частности, в соответствии со ст.385 ч.1 ГК РФ: " Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу." То-есть простого уведомления явно недостаточно. Если Вы возражаете против самого наличия задолженности, то в соответствии со ст.386 ГК РФ: "Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору."
"Почему ИНВЕСТБАНК никогда о задолженности не сообщал" - это не оправдание об отсутствии задолженности, но, при ее наличии может служить основанием для уменьшения пени, в соответствии со ст.404 ГК РФ.