Обязан ли был банк известить о том, что у меня имеется задолженность и в какой срок?
19 ноября 2005 года был заключен кредитный договор с ОАО "Инвестсбербанк" (в настоящее время ОАО "ОТП Банк") на получение потребительского кредита сроком на один год. 31 мая 2010 года от коллекторской фирмы ООО "Морган энд Стаут" в мой адрес приходит уведомление о том, что у меня имеется задолженность в размере 17 993, 86 руб, что на основании договора уступки прав (требований) ОАО "ОТП Банк" уступил долговому агентству "Морган энд Стаут" в полном объеме права требования моей задолженности. О переименовании банка и смене кредитора я извещен не был. Платежи, согласно графика платежей в адрес банка поступали на основании почтового перевода. Квитанции о почтовом переводе имеются, кроме последней. Вопрос: Правомерны ли действия коллекторской фирмы? Обязан ли был банк известить о том, что у меня имеется задолженность и в какой срок? Заранее благодарен!
Лучший ответ
Виктор, если у Вас был заключен 19.11.2005 года кредитный договор на 1 год, то срок исковой давности по этому договору истек 20.11.2009 г. Поэтому, в случае обращения коллекторов в суд, заявляете в суде о применении исковой давности, суд откажет в иске без рассмотрения дела по существу.