Рыбинск, 03.05.2016, 16:08

Как решить проблему с кредитным платежом, когда нахожусь без работы?

Вопрос №10462819 из г. Рыбинск
опубликован 03.05.2016, 16:08
У меня такой вопрос, есть кредит по карте в сумме почти сто пятьдесят тысяч рублей, всегда вносил в банк деньги в срок, но в апреле нужно было внести сумму 7000 т.р очередной платёж. Но за два дня приходит другая сумма платежа 9600, а я уже на протяжении трёх месяцев состою В центре занятости без выплаты, так как меня по истечению срока оставили на 6 месяцев с дальнейшим получением специальности, но суть в том что сейчас так сложились трудности, что нет и нечем платить в данный момент. Но я внёс от суммы 9600 т.р, 1000 т.р и сегодня мне позвонили из банка два раза и сказали что мне нужно оплатить сумму минимального платежа, а это и есть 9600 т. р. На что я им ответил что что я не отказываюсь от этого долга но сейчас я не могу внести эту сумму в полном размере и объясняю им но получается один монолог и всё . Чувствую что сейчас только всё ещё начинается, я получается сейчас безработный есть справка о доходах за весь период с центра занятости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно не платить до Решения суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

03.05.2016, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете написать в банк заявление с просьбой о предоставлении отсрочки платежа. Но платить все же придется. Главное чтобы вы понимали как планируете закрыть долг и сколько времени вам для этого нужно. Посоветовать сейчас что-то еще не могу. Все зависит от того что вы хотите в итоге

03.05.2016, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я хочу этот кредит отдать но , соответственно устроиться на работу ! А на это нужно время

03.05.2016, 16:18

Это не меняет сути. Не стоит теперь ничего платить без суда.

03.05.2016, 16:30

А если письмо в банк написать , с просьбой помочь именно дать возможность пока платить проценты , я ведь не собираюсь скрываться от банка .

03.05.2016, 17:44

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

03.05.2016, 17:46