Оформление договора аренды и налогообложение при сдаче комнаты в двухкомнатной квартире
У меня есть комната в двухкомнатной квартире. Хочу ее сдать. Нужно ли оформлять договор аренды, чтобы сделать нанимателю временную регистрацию? И обязательно ли платить налоги?
Лучший ответ
Добрый день. Сделайте не аренду, а договор найма жилого помещения. НДФЛ платить надо (ст. 208, 224 НК РФ)
Спасибо, именно так и сделаю!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
договор нужен, налог платить надо (если это возмездный договор)
Спасибо, именно так и сделаю!