Ленинск-Кузнецкий, 04.05.2016, 06:29

Инвалид 3 группы лишился трудовой книжки - что делать?

Вопрос №10465910 из г. Ленинск-Кузнецкий
опубликован 04.05.2016, 06:29
У меня такой вопрос. Я инвалид 3 г. Была устроена на работу от биржы труда по программе инвалидов 1,5 года назад. Работодатель сказал, что буду работать на дому (я швея), документально, что надомная работа не фиксирована. За шесть месяцев обещанной по договору зарплаты я не видела. Это были выплаты от 2 до 3 тысяч в месяц. Документально это нигде не отражалось. После шести месяцев работодателя я не видела. Трудовую книжку она мне не возвращает, ссылаясь на то, что она утеряна. Сама при этом продолжает делать отчисления в пенсионный фонд, из-за этого у меня пенсия не прбавляеться, так как я числюсь работающим пенсионером. Я подала жалобу в трудовую инспекцию. Прошел месяц, в трудовой инспекции сказали что она не являеться на проверку. Сейчас прошел еще один месяц, а от трудовой инспекции тишина. Вопрос, что мне делать у меня нет трудовой книжки. На биржу труда я встать не могу, субсидию я тоже не смогу оформить, да еще и пенсию не прибавляют из-за этого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Связалась с трудовой инспекцией. Они ответили, что с работодателем они связаться не могут, проверку провести не могут , так как работодатель не выходит на связь . Посоветовали обратиться в суд. Все усложняет,то что у меня отнялась нога, и я с трудом передвигаюсь по дому.

04.05.2016, 07:55

Анастасия, обратитесь в женсовет города за поддержкой (потому что Вас просто гоняют из инстанции в инстанцию) и к местному депутату на прием (либо в любую фракцию) - как это ни банально, но это помогает, когда волокита

04.05.2016, 08:00

Срочно пишите жалобу в прокуратуру

04.05.2016, 06:41

Я была в прокуратуре, мне сказали, что я могу обратиться в прокуратуру после принятия решения трудовой инспекции, и если меня их решение не устроит, только тогда я могу обратиться в прокуратуру.

04.05.2016, 06:56

в прокуратуру над обратиться письменно (к вышестоящему прокурору), приложив копии всех имеющихся документов (включая , информацию по трудовой)

04.05.2016, 06:58

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, а за тем в прокуратуру.

04.05.2016, 06:58

В жалобе в прокуратуру отразите что инспекция труда бездействует,а поэтому вы вынуждены обратиться в прокуратуру.

Если вы письменно оформите жалобу то прокуратура в любом случае на основании ст10 ФЗ О прокуратуре РФ обязана будет расмотреть вашу жалобу и дать вам письменный ответ

04.05.2016, 07:05

Сама при этом продолжает делать отчисления в пенсионный фонд, из-за этого у меня пенсия не прбавляеться, так как я числюсь работающим пенсионером.

---вопрос совсем непонятен. за вас производят отчисления правда минимальные. но всё же. Напишите жалобу в прокуратуру. а лучше в суд.

04.05.2016, 08:07

Связалась с трудовой инспекцией. Они ответили, что с работодателем они связаться не могут, проверку провести не могут , так как работодатель не выходит на связь . Посоветовали обратиться в суд. Все усложняет,то что у меня отнялась нога, и я с трудом передвигаюсь по дому.

04.05.2016, 07:55

Анастасия, обратитесь в женсовет города за поддержкой (потому что Вас просто гоняют из инстанции в инстанцию) и к местному депутату на прием (либо в любую фракцию) - как это ни банально, но это помогает, когда волокита

04.05.2016, 08:00