Новокузнецк, 04.05.2016, 10:32

Какова продолжительность отпуска для внешних совместителей, работавших 7 месяцев?

Вопрос №10467474 из г. Новокузнецк
опубликован 04.05.2016, 10:32
Я ухожу в отпуск по основному месту работы на 27 дн. Внешним совместителем отработала 7 мес, мне говорят, только 14 дней дней заработала, правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вполне возможно

04.05.2016, 10:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отработала более 6 мес,как узнать сколько дней положено отпуска

04.05.2016, 10:53

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

ТК РФ, Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 115 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска осужденным, отбывающим исправительные работы, см. часть 6 статьи 40 Уголовно-исполнительного кодекса РФ

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

04.05.2016, 10:57

Согласно ст. 286 ТК РФ работодатель обязан предоставить отпуск совместителю одновременно с предоставлением ему отпуска по основному месту работы, а в случае если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Разделите 28 дней на 12 месяцев и умножьте на количество отработанных Вами месяцев по совместительству. Это и будет количество дней отпуска по совместительству

04.05.2016, 10:58

Ну вот очень приближённый, грубый расчёт: ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). В году 12 месяцев. Соответственно, 28/12=2,33 дня. Повторяю, это очень-очень грубый расчёт, просто для ориентирования в порядке цифр. Более подробно Вам могут посчитать в отделе кадров.

В то же время, отпуск как правило предоставляется и оплачивается в полном размере - 28 дней, просто некоторая его часть Вами "заработана", некоторая предоставляется авансом. При увольнении до окончания того рабочего года, за который Вам предоставлен отпуск, излишне выплаченные за "незаработанную" часть отпуска отпускные будут удержаны.

04.05.2016, 10:59