Имеют ли право судебные приставы проникнуть в квартиру, если дома вообще никого не будет?
Дмитрий, действия судебных приставов Вас не обрадуют. И проникать в жилые помещения против воли проживающих в нем лиц и даже в их отсутствие при определенных обстоятельствах они могут, и считать все имущество, находящееся в месте проживания должника, собственностью должника и подлежащим аресту также могут.
А ваш брат не желает направить возражение на судебный приказ? На это есть 10 дней. В этом случае он автоматически подлежит отмене, и банк должен будет обращаться в суд заново в порядке искового производства, где в судебном заседании, по крайней мере, можно просить суд о снижении штрафных санкций за просрочку кредита.
Что у Вас за история с кредитом?
Ваш брат вправе обжаловать судебный приказ в течение 7 суток, после подачи жалобы судебный приказ будет отменен, суд предложит взыскателю обратиться в суд с исковым заявлением. Тогда претензии взыскателя будут рассматриваться в порядке искового производства. Для Вас это, как минимум, отсрочит возбуждение исполнительного производства.