Великие Луки, 04.05.2016, 12:16

Банк увеличил ежемесячный платеж по кредитной карте без предупреждения - что делать?

Вопрос №10468471 из г. Великие Луки
опубликован 04.05.2016, 12:16
У меня кредитная карта в банке, общая кредитная история положительная, но в апреле банк в одностороннем порядке увеличил мой ежемесячный платеж почти в два раза, и это увеличение банк аргументировал, что таким образом я быстрее погашу карту. У меня нет никакой возможности платить столько и ждать, пока банк обратится в суд, подождав, пока у меня наберется реальная сумма на одних пени тоже глупо. Посоветуйте, что можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

ждать,пока банк обратится в суд.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

04.05.2016, 12:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день действия банка по увеличению в одностороннем порядке процентной банке незаконны обратитесь в банк с претензией после чего Вы сможете обратится в суд с исковым заявлением о защите Ваших прав как потребителя, суд обяжет банк снизить увеличенный процент

04.05.2016, 12:19

Дело в том,что они мне процент не начисляли,а увеличили ежемесячный платеж,обосновав,что таким образом я быстрее погашу долг,но в таком случае,что им мешает просто брать и с ни с того,ни с сего брать и увеличивать платеж,как они хотят, а потом штрафовать за непогашение?

04.05.2016, 12:49

как хотят - такого права не имеют

04.05.2016, 12:50

Здравствуйте, Максим!

Банк не имеет право менять процентную ставку без заключения дополнительного соглашения или нового договора, т.к. процентная ставка существенно влияет на полную стоимость кредита, а значит - является существенным условием договора, которое не может изменяться в одностороннем порядке.

Согласно статьи 450 ГК РФ – «1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.»

Для получения своего договора, заключенного ранее - Вы можете обратиться в банк с письменным требованием предоставить Вам копию договора.

Также напишите претензию в банк с требованием предоставить письменный ответ об основании изменения процентной ставки по Вашему договору без письменного согласия клиента (заемщика).

Все заявления подавайте в банк в двух экземплярах. Второй экземпляр каждого заявления Вы даете сотруднику банка для проставления отметок о получении копии заявления с указанием должности, ФИО, подписи и принявшего заявления сотрудника и даты принятия.

Ожидаете ответов. Если в течение длительного времени банк будет молчать - Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей, такой иск госпошлиной не облагается.

Все вышеперечисленное также не исключает Вашего права на одновременную подачу жалобы в Роспотребнадзор, а также в Центральный банк РФ.

04.05.2016, 13:06

И что мне делать?Могу я в суд подать?Или мне сидеть и ждать,пока за банковский беспредел мне капает пени или идти воровать?

04.05.2016, 13:02

напишите претензию в банк с требованием предоставить письменный ответ об основании изменения процентной ставки по Вашему договору без письменного согласия клиента (заемщика).

Все заявления подавайте в банк в двух экземплярах. Второй экземпляр каждого заявления Вы даете сотруднику банка для проставления отметок о получении копии заявления с указанием должности, ФИО, подписи и принявшего заявления сотрудника и даты принятия.

Напишите жалобы в Роспотребнадзор, а также в Центральный банк РФ.

04.05.2016, 13:07