Нижний Ингаш, 04.05.2016, 14:46

Продал авто в рассрочку, составили договор купли продажи авто в рассрочку, человек потерялся. Что делать?

Вопрос №10469976 из г. Нижний Ингаш
опубликован 04.05.2016, 14:46
Продал авто в рассрочку, составили договор купли продажи авто в рассрочку, человек потерялся. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

04.05.2016, 14:47
Оценка автора вопроса:
Могу ли я подать заявление в полицию с указанием 159 ст. УК РФ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если срок оплаты по договору истек, подайте иск о расторжении договора купли-продажи автомобиля в связи с существенным нарушением условий договора покупателем.

04.05.2016, 14:47
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Максим, если полагаете, что потерявшийся - мошенник, то обращайтесь в полицию.

Либо обращайтесь в суд, у Вас ведь должны были остаться какие-то данные на человека.

04.05.2016, 14:48
Оценка автора вопроса:
У меня его паспорт в залоге и птс на авто, но паспорт я думаю является не действительным, это я понял позже к сожалению, потому что человеку 22 года и он должен был его поменять и документ весь в крови но читаемый

Могу ли я просто вернуть своё авто?

04.05.2016, 15:15

---Здравствуйте, если вы его найдёте. но обратитесь с заявлением в полицию по факту мошеннических действий "покупателя" и они его найдут

Всего хорошего.

04.05.2016, 15:17

Просто, увы, не получится. Либо в полицию либо в суд.

05.05.2016, 10:26