Пользователь 9111.ru
Великий Устюг, 09.06.2010, 20:36

ДТП с пьяным виновником перед отпуском - как будет определен размер морального вреда?

Вопрос №1047043 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.06.2010, 20:36
2 дня назад попал в ДТП. Виновник пьяный (застрахован в Росгосстрахе) на машине брата перелетев через разделительный газон, въехал в нас на скорости 70-80 км/час, даже не притормаживая. С нашей машины 2 взрослых и 2 ребенка обратились в скорую, у одного (водителя) перелом ноги (ходить в гипсе 3-4 недели). Пассажиры же получили ссадины и испуг. У нас куплена путевка в Грецию и через 2 дня мы улетаем. Понимаем, что отдых испорчен, но от путевки отказать не можем, т.к. теряем в этом случаем 90% при отказе менее чем за неделю. Вопрос: Какой в данном случае по суду может быть размер морального вреда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей! Значит будет привлечен к административной ответственности по ст. 12.15 КоАП РФ. В суде по иску о взыскании материального и морального вреда заявляйте ходатайство об истребовании административного производства, так как это будет доказателства вины водителя.

09.06.2010, 21:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уважаемый Сергей, г.Ростов-на-Дону!

Размер морального вреда можете заявлять в исковых требованиях, соразмерно расходам на лечение и восстановление здоровья каждого пострадавшего.

При этом необходимо требовать признания потерпевшим каждого пострадавшего и заявлять требования возмещении материального и морального вреда имеет каждый пострадавший в отдельности.

Желаю успешного выздоровления Владимир Николаевич

г.Уфа 09 июня 2010г

23:16 уф.вр.

09.06.2010, 21:19

Сергей! Моральный вред взыскивается за нравственные и физические страдания. При этом учитывается и степень тяжести телесных повреждений. Скорее всего у потерпевших, получивших ссадины , телесные повреждения не повлекшие расстройства здоровья, у того, кто сломал ногу легкий вред или вред средней тяжести. Единой практики по суммам морального вреда нет. Вы сами должны оценить свои страдания. Как правило за вред здоровью средней взыскивают от 5 до 50 тыс. руб. Но могут и больше, могут и меньше. как докажите свои доводы в суде. Удачи! Калинина А.А.

09.06.2010, 21:20

Добрый чере Сергей, моральный вред, согласно норм Гражданского кодекса РФ, выражается в причинении вреда здоровью и никак не может быть связан с испорченным Вам отдыхом. Так как Вы не сможете доказать суду, что из-за перенесенного ДТП Вы так расстроились, что не смотря ни на что решили лететь в отпуск, не желая терять деньги. К сожалению, Фемида слепа, а иногда и глуха и компенсацию морального вреда можете требовать только повреждением здоровья.

09.06.2010, 21:21

То есть мы двигались по своей полосе движения. А он в нас врезался уже на нашей полосе. То есть выехал на встречную полосу.

09.06.2010, 21:09