Срок давности решения суда по долговой расписке - как бороться с недобросовестным заимодавцем?
Исполнительный лист, полученный заимодавцем (теперь он взыскатель), должен быть предъявлен к принудительному исполнению в течение трех лет со дня выдачи. Я думаю, взыскатель так и сделает и Вас ждет встреча с судебными приставами. Среди законных путей затягивания выплаты есть: отсутствие имущества, на которое может быть наложен арест; низкие официальные доходы и официальные выплаты "по чайной ложке"; отсрочка либо рассрочка выплаты долга, которые предоставляются судом, вынесшим решение. Вместе с тем, взыскатель через пристава имеет рычаги: выдел доли совместно нажитого с супругом имущества, ограничение выезда за границу, арест имущества и денежных средств и т.п. Тут надо быть очень осторожным.
Эмоции в сторону. Голые факты. Есть решение суда и оно может быть исполнено принудительно с помощью пристава. Если работаете, то долг будет взыскиваться из заработной платы. Если нет, то фактически он ничего не получит и исполнительное производство будет прекращено за отсутствием у Вас, как у должника, имущества на которое возможно взыскание.
Не так чёрт страшен, как его малюют!
Татьяна! Для полного и правильного ответа, необходимо детально ознакомиться со всеми имеющимися у Вас документами, по данному делу, в том числе посмотреть иски и расчёты.
Скорее всего, я так полагаю, что кредитор-займодавец предъявил иск о взыскании процентов за не законное пользование чужими денежными средствами-по 395 ст. ГК РФ, в связи с тем, что вы не вовремя выплатили присужденный ранее долг.