Как поменять фамилию в Российском паспорте при наличии загранпаспорта на девичью фамилию

Мы с мужем расписались в сентябре 2015 года и на следующий день уехали за границу. Я взяла его фамилию и Российский паспорт поменять не успела, уехала по загранпаспорту. Сейчас паспорт на девичью фамилию, а в свидетельстве о заключении брака, фамилия мужа. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли поменять Российский паспорт, для получении визы США или он считается действительным?
Лучший ответ

Паспорт нужно поменять

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Главный документ, который Вам необходимо будет поменять после замужества – это паспорт гражданина РФ. Сделать это необходимо в течение 1 месяца после официальной регистрации ваших отношений в ЗАГСе. В противном случае Вам придется заплатить штраф порядка 2-2,5 тысяч рублей – это, конечно, не смертельно, но, тем не менее, неприятно.

Где менять:

Замена паспорта после замужества производится в отделении ФМС в течение 1,5-4 недель после подачи заявления на его замену.

Документы:

- свидетельство о заключении брака,

- квитанция об уплате госпошлины (200р) ,

- 4 фотографии 3,5*4,5 (цветные или ч/б – неважно) ,

- старый паспорт гражданина РФ.

Заграничный паспорт

Смена заграничного паспорта после замужества не имеет каких-то лимитированных сроков. В принципе, если Вы не планируете в ближайшее время никуда ехать – можно вообще не думать об этом. Но, как показывает практика, лучше не дотягивать до последнего и заранее озаботиться сменой этого документа.

Где менять:

В миграционной службе. Срок замены заграничного паспорта

может составлять от одной до нескольких недель.

документы:

- заявление о выдаче (замене) паспорта с указанием старой фамилии, а также, месте и времени ее смены, написанное в 2 экземплярах и заверенное по месту работы и/или учебы. Если Вы не работаете – Вам необходимо предоставить оригинал трудовой книжки, пенсионное удостоверение, студенческий билет или свидетельство частного предпринимателя,

- новый российский паспорт с новой фамилией и ксерокопией тех страниц, на которых есть надписи,

- справка о гражданстве РФ, если гражданство было приобретено после 1 сентября 1992 года,

- квитанция об плате госпошлины (для загранпаспорта старого образца 1000р) ,

- 4 цветные фотографии 3,5*4,5 (на светлом фоне) ,

- старый заграничный паспорт.