Справка о доходах физического лица - правомерные действия или нарушение банком?
Правомерны ли такие действия банка? Если да, то на основании чего?
Вам необходимо обратиться в налоговую с заявлением об снятии начисления налога по кредиту. У них есть письмо минфина на этот счет. Откажут, идите в суд с заявлением о снятии налога в судебном порядке.
На основании того,что Вы получили материальную выгоду от невыплаченного кредита.Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло.
В соответствии со статьей 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
Да, правомерны