Как обязать соседа строить забор и защитить свои права в своём саду?
По нормам пункта 6.7 СНиП 30-02-97 на моём садовом участке растёт сосна (я сама сажала) для оздоровления воздуха в углу без построек и от соседей в 3 м,от других-в 5 метрах. Пока сосна 1,5 метра, буду подрезать в форме шарика. Но сосед, от границ участка с которым сосна в 5 метрах постоянно меня провоцирует на конфликт, мол,она пожароопасна, ломается от ветров, будет затенять. Ему и вишни и яблони и малина-всё мешает. А мне мешает компостная яма на границе участка, пьяные застолья у границы участка, шум мотокультиватора, но я молчу и не высказываю недовольства. У меня хронич. Бронхит, у мамы диабет, я люблю именно сад (кустарники и деревья) В основном у меня плодовые. Ель,сосна и можжевельник вдоль заборов в 4 метрах, потому что заборы рушатся, а соседи заборы не делают. Мы-мама, я и дочка-подросток свои обязанности выполняем и одну сторону забора всегда делаем, но соседи жмут и,как водится по закону джунглей, обидеть наровят слабых. Я им только и смогла сказать: а я вам не мешаю? Как мне обязать соседа строить забор со своей стороны. Частный сектор. И как защитить свои права в своём саду.
Здравствуйте. Вы вправе подать жалобу на действия соседа.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.