Москва, 04.05.2016, 23:00

Как продать долю квартиры в Москве, полученную по наследству, через доверенность - особенности и возможности

Вопрос №10474129 из г. Москва
опубликован 04.05.2016, 23:00
У нас есть квартира в Москве. Моя мама владеет ½ долей по наследству. Мама живет в Питере, ей 85 лет, приезжать в Москву не хочет. Она дала мне ген. доверенность на продажу доли. Столкнулась с тем, что продать долю по доверенности сложно. Вопросы: 1. Могу ли я сделать договор дарения сама на себя? По доверенности? 2. Если мама сделает договор дарения в Питере, регистрировать его нужно в Москве? 3. Можно ли сделать простую письменную, или обязательно у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Нет. Поверенный не может совершать сделки в отношении себя лично.

2. Договор не требует регистрации. РЕгистрируется переход права.

3. Только нотариальная форма

Да, договор дарения двухсторонняя сделка и одна мама его не заключит. Требуется Ваше участие.

04.05.2016, 23:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

По ст.185 ГК РФ если верно оформили можно продать по ст.250 ГК РФ 1/2 долю. Выписку сделали с ЕГРП?

04.05.2016, 23:02

Зачем в договоре дарения моё участие???? Подписывает договор одна мама,возможно ппф,не обязателен нотариус...Да,это двусторонняя сделка. Но только,кастельно обязательств...Физически зачем моё присутствие???

05.05.2016, 00:03

На оформлении сделки должны присутствовать даритель и одаряемый

05.05.2016, 00:05

Вы вопросы задаете или учите юристов как правильно?

05.05.2016, 00:06

ППФ причем в вашей ситуации?

Если же он имеет место быть , то ваше физическое присутствие не обязательно.

05.05.2016, 00:07