Как продать долю квартиры в Москве, полученную по наследству, через доверенность - особенности и возможности

У нас есть квартира в Москве. Моя мама владеет ½ долей по наследству. Мама живет в Питере, ей 85 лет, приезжать в Москву не хочет. Она дала мне ген. доверенность на продажу доли. Столкнулась с тем, что продать долю по доверенности сложно. Вопросы:

1. Могу ли я сделать договор дарения сама на себя? По доверенности?

2. Если мама сделает договор дарения в Питере, регистрировать его нужно в Москве?

3. Можно ли сделать простую письменную, или обязательно у нотариуса?

Лучший ответ

1. Нет. Поверенный не может совершать сделки в отношении себя лично.

2. Договор не требует регистрации. РЕгистрируется переход права.

3. Только нотариальная форма

Да, договор дарения двухсторонняя сделка и одна мама его не заключит. Требуется Ваше участие.

Здравствуйте.

По ст.185 ГК РФ если верно оформили можно продать по ст.250 ГК РФ 1/2 долю. Выписку сделали с ЕГРП?

Зачем в договоре дарения моё участие???? Подписывает договор одна мама,возможно ппф,не обязателен нотариус...Да,это двусторонняя сделка. Но только,кастельно обязательств...Физически зачем моё присутствие???

На оформлении сделки должны присутствовать даритель и одаряемый

Вы вопросы задаете или учите юристов как правильно?

ППФ причем в вашей ситуации?

Если же он имеет место быть , то ваше физическое присутствие не обязательно.