Проблемы с компанией - отказ от расчета при увольнении и отсутствие нового договора - что делать?
Оксана, Вы вправе добиваться выплаты Вам заработной платы любыми разрешенными способами: путем подачи жалобы в прокуратуру, в Госинспекцию труда, иска в суд. Кроме того, Вы можете, в случае, если задержка выплаты составляет более 15 дней, уведомить работодателя о приостановке своей работы до получения задержанной им выплаты заработной платы. В этом случае Вы будете обязаны выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу (ст. 142 ТК РФ)
Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.
Если у вас был срочный договор, и по истечении указанного в нём срока вы продолжаете работать, а работодатель не возражает, ваш договор считается заключённым на неопределённый срок.
По поводу расчёта при увольнении вы сами сможете обратиться куда-либо только после увольнения. Поэтому, если не хотите пока увольняться, вы можете организовать уже пострадавших коллег, чтобы они написали коллективную жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Если уволиться всё же хотите, то вам выгоднее подгадать увольнение так, чтобы после получения очередной зарплаты отработать как можно меньше времени. Тогда потери при отсутствии расчёта будут меньше.